24 января 2024 года в Рудненском индустриальном университете прошла лекция для студентов 1-2-х курсов с участием регионального уполномоченного по правам ребенка по Костанайской области Басеновой Н.З. В начале лекции спикер обсудила со студентами особенности понятия «безопасность» в современных условиях, а также призвала студентов быть критичными к различным источникам информации, обращать внимание только на проверенные материалы в Интернете. Отметила, что в настоящее время в социальных сетях активно развито Интернет-мошенничество. Было сказано и о потенциальных рисках при использовании ресурсов Интернета, путях защиты от сетевых угроз, проблеме интернет-зависимости, лудомании, кибербуллинге, злоупотреблении общим доступом к файлам с вредоносной информацией.
Студентов призвали быть бдительными не только к информации на различных интернет-сайтах, но и в реальной жизни, в т.ч. в общественном транспорте, вокзалах, аэропортах, местах массового скопления людей, скверах и т.д. Чтобы обезопасить себя, необходимо повышать уровень психологической культуры и грамотности, уделять особое внимание физическому и психологическому здоровью.