ДЕБАТНОЕ ДВИЖЕНИЕ

ДЕБАТНОЕ ДВИЖЕНИЕ

Становление и развитие правового демократического государства невозможно без диалога и активного участия граждан в жизни общества. Убедительно доказывать свою точку зрения и воспитанно спорить – важная часть культурного мира. Актуальность формирования гражданственности подрастающего поколения выходит на первый план, являясь важной составной частью воспитательной деятельности по формированию личности. От молодых казахстанцев и их выбора во многом зависит будущее республики. Только активно участвуя в жизни страны, откликаясь на все события, выступая инициаторами полезных начинаний, молодёжь может определить свою гражданскую позицию, объединиться в едином стремлении строить будущее своей страны.
Одним из важных институтов социализации молодежи является дебатное движение студентов.
Дебаты – это не только интеллектуальная ролевая игра, это настоящая образовательная технология.
Они формируют навыки критического мышления, учат анализировать информацию, работать в команде, формулировать вопросы и отвечать на них. Участники дебатов меньше подвержены пропаганде и популистским идеям, потому что участие в них формирует умение аргументировать свою позицию.
Этот навык переносится и в реальную жизнь и делает молодых людей требовательными в отношении того потока информации, который они получают. Помимо прочего, успех в дебатах не зависит от социального статуса семьи, места рождения. Здесь главное – кругозор, характер, стремление и мотивация аргументированно отстаивать свою позицию. А для этого надо читать больше книг, смотреть познавательные передачи, развивать навыки коммуникации, аргументации, постоянно работать над собой.
На сегодняшний день дебаты являются одним из самых популярных видов молодёжной деятельности в Казахстане. В Рудненском индустриальном институте ведет свою деятельность дебатный клуб «Тарлан».

Приемная комиссия

Call - центр

Call-center: 8(71431)50702, 87013849448 По вопросам заселения в общежития: 8(71431)9-25-68, 87054403859 Электронный адрес: abiturient@rii.kz