AP08052852 «ПОВЫШЕНИЕ ПРОЧНОСТНЫХ И ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ СВОЙСТВ БИМЕТАЛЛИЧЕСКОЙ ПРОВОЛОКИ И ПРУТКОВ ЗА СЧЕТ ПОЛУЧЕНИЯ УЛЬТРАМЕЛКОЗЕРНИСТОЙ СТРУКТУРЫ С ПОМОЩЬЮ ИНТЕНСИВНОЙ ПЛАСТИЧЕСКОЙ ДЕФОРМАЦИИ»

AP08052852 «ПОВЫШЕНИЕ ПРОЧНОСТНЫХ И ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ СВОЙСТВ БИМЕТАЛЛИЧЕСКОЙ ПРОВОЛОКИ И ПРУТКОВ ЗА СЧЕТ ПОЛУЧЕНИЯ УЛЬТРАМЕЛКОЗЕРНИСТОЙ СТРУКТУРЫ С ПОМОЩЬЮ ИНТЕНСИВНОЙ ПЛАСТИЧЕСКОЙ ДЕФОРМАЦИИ»

AP08052852 «ПОВЫШЕНИЕ ПРОЧНОСТНЫХ И ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ СВОЙСТВ БИМЕТАЛЛИЧЕСКОЙ ПРОВОЛОКИ И ПРУТКОВ ЗА СЧЕТ ПОЛУЧЕНИЯ УЛЬТРАМЕЛКОЗЕРНИСТОЙ СТРУКТУРЫ С ПОМОЩЬЮ ИНТЕНСИВНОЙ ПЛАСТИЧЕСКОЙ ДЕФОРМАЦИИ»

 

Актуальность:                 В настоящее время во всем мире большое распространение в различных отраслях промышленности получили биметаллические материалы, представляющие сочетание металлов или сплавов с различными физическими и механическими свойствами. Полученные из данных материалов металлоизделия, в том числе прутки и проволока, определяют безопасность и надежность функционирования железных дорог, телефонных проводов, кабелей, объектов оборонной промышленности, авиации и т.д. Основными свойствами биметаллических материалов являются структурно-чувствительными, то есть могут управляться посредством целенаправленного изменения структуры. Поэтому получение утрамелкозернистой структуры новым деформационным способом «прессование-волочение» с повышенными прочностными и эксплуатационными свойствами открывает новые возможности использования биметаллической проволоки и прутков.

 

Цель проекта:повышение прочностных и эксплуатационных характеристик биметаллической проволоки и прутков на базе выявления закономерностей формирования и эволюции ультрамелкозернистой структуры при интенсивной пластической деформации методом «прессование-волочение».

 

Ожидаемые результаты: результатами исполнения проекта будут являться: новая, научно обоснованная энергосберегающая технология получения ультрамелкозернистых биметаллических материалов в виде проволоки и прутков, научные и технологические основы проектирования машин для получения этих материалов, действующая опытная установка, а также, новые научные знания о поведении биметаллических материалов в условиях сложного напряженно-деформированного состояния, реализуемого в проектируемом устройстве и влияние этих факторов на эволюцию микроструктуры и свойств обрабатываемых металлов и сплавов, что представляет существенный интерес для обработки металлов давлением и материаловедения. В случае внедрения в промышленность возможно создание инновационного производства и новых рабочих мест. Выполненные исследования совмещенного процесса, позволят  получить опытную партию высококачественной биметаллической проволоки и прутков, и в дальнейшем спроектировать и создать подобное производство с заданными характеристиками на базе любого предприятия отрасли, либо отдельно.

 

Срок реализации: 2020-2022 гг. (36 месяцев)

 

Достигнутые на данный момент результаты:определены оптимальные геометрические и технологические параметры для успешной реализации  совмещенного процесса  «равноканальное угловое прессование – волочение».  Проведено исследование влияния смазочного покрытия, конструкции матрицы,  расположения матрицы по отношению кволоке, кантовки, количества проходов и качества поверхности на характеристики металлоизделий в виде проволоки или прутка, полученной методом «равноканальное угловое прессование – волочение».Для проведения деформирования по результатам исследования влияния геометрических и технологических параметров на возможность успешной реализации совмещенной технологии «равноканальное угловое прессование – волочение» при деформировании биметаллической проволоки и прутка были выбраны гладкие образцы, без нанесения дополнительной шероховатости и смазка в виде мыльной стружки и порошка.

При исследовании влияния конструкции матрицы был выбран разборный вариант матрицы, позволяющий легко задавать проволоку или пруток в матрицу и влиять на шероховатость канала матрицы при прессовании. Проведенный эксперимент с использованием разборной матрицы показал, что в процессе деформирования фиксируется устойчивая стадия процесса.

Исследование расположения матрицы по отношению к волоке на качество получаемого металлоизделия в виде проволоки или прутка показало, что использование целостной матрицы приводит к обрыву данных металлоизделий, так как очаги деформации прессования и волочения сливаются воедино, что приводит к аккумулированию растягивающих напряжений. Для устранения этого недостатка было решено отдалить волоку от матрицы на некоторое расстояние. В результате проведенния эксперимента было выявлено, что при таком расположении матрицы процесс протекает более стабильно, в матрице происходит полное заполнение стыков каналов, признаков вынужденного утонения не наблюдается по всей длине заготовки.

В процессе РКУП совмещенного с волочением скорость течения металла по сечению заготовки не одинакова – нижние слои опережают верхние, поэтому при совмещенном деформировании рационально использование маршрута Вс, при котором заготовка после каждого цикла кантуется вокруг продольной оси на 90°. Кроме того такая кантовка обеспечивает знакопеременную деформацию и помогает измельчать зерно в процессе деформирования.

Исследование влияния количества проходов на целостность проволоки (прута) показало, что при превышении количества проходов более чем четырех происходило отслаивание плакирующего слоя, поэтому при последующих экспериментах выполняли 3 прохода.

Исследованы и выбраны оптимальные термические режимы для осуществления  новой совмещенной технологии деформирования биметаллической проволоки и прутка.  Выбраны температуры деформирования сталемедной и сталеалюминевой проволок (прутков), а также температуры их предварительной термической обработки.

При выборе оптимальных термических режимов для осуществления новой совмещенной технологии деформирования биметаллической проволоки и прутка было принято, что деформирование обоих биметаллических заготовок, как сталемедной, так и сталеалюминевой будет осуществляться при комнатной температуре. Патентирование сталемедной проволоки (прутка) будет осуществляться при температуре 500°C, так как эта температура приводит к образованию в стали 65Г структуры сорбита, обеспечивающей изделию оптимальное сочетание прочности и пластичности, скорость движения проволоки составляет 5 м/мин, время пребывания в печи 252 с.

Патентирование сталеалюминевой проволоки (прутка) не проводили из-за возникновения интерметаллидной прослойки на границе сталь-алюминий.

 

Исполнители проекта:

1) Волокитина Ирина Евгеньевна  (PhD) – руководитель проекта.

ORCID https://orcid.org/0000-0002-2190-5672

Scopus Author ID 55902810800

ИндексХиршапо Web of Science – 6

https://publons.com/researcher/1944784/irina-volokitina/

Индекс Хирша по Scopus – 9

https://www.scopus.com/authid/detail.uri?origin=AuthorProfile&authorId=55902810800&zone=

2) Волокитин Андрей Валерьевич  (PhD) – ответственный исполнитель.

ORCID https://orcid.org/0000-0002-0886-3578

Scopus Author ID 56524247500

ИндексХиршапо Web of Science – 3

https://publons.com/researcher/1835093/andrey-volokitin/

Индекс Хирша по Scopus–5

https://www.scopus.com/authid/detail.uri?origin=AuthorProfile&authorId=56524247500&zone=

3) Панин Евгений Александрович  (PhD) –исполнитель.

ORCID https://orcid.org/0000-0001-6830-0630

Scopus Author ID 55903153300

ИндексХиршапо Web of Science – 4

 https://publons.com/researcher/2437068/evgeniy-panin/

Индекс Хирша по Scopus–7

http://www.scopus.com/authid/detail.uri?origin=resultslist&authorId=55903153300&zone=

4) ТолкушкинАндрейОлегович (магистр) – исполнитель.

ORCID https://orcid.org/0000-0002-8470-574X

Scopus Author ID 57000494500

ИндексХиршапо Web of Science – 2

https://publons.com/researcher/3212336/andrey-tolkushkin/

Индекс Хирша по Scopus – 3

https://www.scopus.com/authid/detail.uri?authorId=57000494500

5) Федорова Татьяна Дмитриевна (магистр) – исполнитель.

ORCID — нет

Scopus Author ID 57222628232

Индекс Хирша по WebofScience – нет

Индекс Хирша по Scopus – нет

https://www.scopus.com/authid/detail.uri?authorId=57222628232

6) СалькоОксанаЮрьевна (магистр) – исполнитель.

ORCID — нет

Scopus Author ID 57218377122

Индекс Хирша по WebofScience – нет

Индекс Хирша по Scopus – нет

https://www.scopus.com/authid/detail.uri?authorId=57218377122

7) Пищиков ВладиславЕвгеньевич (магистрант) – технический исполнитель.

 

Публикации по теме НИР

 

Публикациипотеме:

1 VolokitinaI., VolokitinA.,  NaizabekovA., Panin Е.. FEM-study of bimetallic wire deformation during combined ECAP-drawing. Journal of Chemical Technology and Metallurgy, 2021, 56, 2, 410-416.

Scopus: 36% (Engineering: Industrial and Manufacturing Engineering).

2 Volokitina I., Volokitin A., Naizabekov A., Lezhnev S., Panin Е. Microstructure of bimetallic wire in the “ECAP-drawing» process. Journal of Chemical Technology and Metallurgy, 56, 4, 2021, 857-866.

Scopus: 36% (Engineering: Industrial and Manufacturing Engineering).

3 Волокитина И.Е., Волокитин А.В., Панин Е.А., Молдабаева Г.Ж., Салько О.Ю., Кульдеев Е.И. Сравнение напряженного состояния сталемедной и сталеалюминевой биметаллических проволок. Вестник КазНИТУ. Алматы. 2021. №1. с. 128-134.(КОКСОН РК)

4 VolokitinaI., NaizabekovA., LezhnevS., PaninE., VolokitinA. Изменение микроструктуры биметаллической проволоки при деформировании методом “РКУП-волочение”. XVIIIInternationalscientificcongressmachines.Technologies.Materials, Болгария, 2021. – С. 38-40.

5 Пищиков В. Е., Волокитина И., Панин Е. А. Моделирование процесса «прессование – волочение» с оценкой возможности протекания процесса для биметаллической проволоки и прутка. Сборник материалов Международной научно-практической конференции молодых ученых, магистрантов, студентов и учащихся. Рудный, 2021, С.179-184.

6 Волокитина И., Федорова Т. Д. Микроструктура биметаллической проволоки, деформированной методом «прессование–волочение». Материалы Международной научно-технической конференции «Материалы, оборудование и ресурсосберегающие технологии» Беларусь. Могилев. 2021. С.37-38.

7 Волокитина И., Найзабеков А.Б., Панин Е.А., Волокитин А.В. Влияние деформирования методом «РКУП–волочение» на изменение микроструктуры биметаллической проволоки.              Металлург,2021, №07. С. 70-75(ВАК РФ)

 

Контактная информация для потенциальных пользователей:

E-mail: info@rii.kz,irinka.vav@mail.ru

Приемная комиссия

Call - центр

Call-center: 8(71431)50702, 87013849448 По вопросам заселения в общежития: 8(71431)9-25-68, 87054403859 Электронный адрес: abiturient@rii.kz