РИИ в рейтингах

В июне 2023г. Рудненский индустриальный институт включен в рейтинг Times Higher Education Impact Rankings.
Рейтинг THE Impact Rankings 2023 оценивает вовлеченность учебных заведений в достижение глобальных Целей Устойчивого Развития (ЦУР) и их социально-экономическое влияние. В 2023г. количество участников рейтинга увеличилось с 1410 до 1591 университетов из 112 стран.
В общем зачете в глобальном рейтинге влияния РИИ занял позицию 1001+.
Для участия в общем рейтинге мы предоставили данные по пяти Целям Устойчивого Развития: 4 – Качественное образование, 9 – Промышленность, инновации и инфраструктура, 11 – Устойчивые города и населенные пункты, 12 – Рациональное потребление и производство, 17 – Партнерства для целей устойчивого развития. В следующем году планируем заявиться по всем 17-ти ЦУР.
Несомненно, участие РИИ в наиболее именитом, полном и всестороннем международном рейтинге является мощным стимулом для дальнейшего движения вперед.

По результатам Независимого Рейтинга востребованности вузов Республики Казахстан – 2022, опубликованным Независимым агентством аккредитации и рейтинга (IAAR), Рудненский индустриальный институт существенно улучшил свои позиции.
В Генеральном рейтинге «ТОП-20» вузов Республики Казахстан институт находится на 12-ом месте. В институциональном рейтинге вузов по техническому направлению институт занимает 7-ое место. Необходимо отметить, что это лучший результат за все годы участия нашего вуза в рейтинге IAAR

Позиции Рудненского индустриального института в цифровом ранжировании, проведённом IAAR

Наименование 2020 г. 2021 г. 2022 г.
1 Генеральный рейтинг ВУЗов Казахстана «ТОП-20» 8 место среди технических вузов, 13 место в ТОП-20 9 место среди технических вузов, 13 место в ТОП-20 7 место среди технических вузов, 12 место в ТОП-20
2 Рейтинг образовательных программ /количество ОП, попавших в первую 10-ку РК 6 групп образовательных программ 7 групп образовательных программ 10 групп образовательных программ
3 Рейтинг преподавателей вузов Казахстана «ТОР-50» Найзабеков А.Б.

Лежнев С.Н.

Найзабеков А.Б.

Лежнев С.Н.

Найзабеков А.Б.

Лежнев С.Н.

Волокитина И.Е.

РИИ совершил прорыв благодаря усилению научной составляющей в деятельности вуза, росту уровня трудоустройства выпускников, переформатированию международного сотрудничества и развитию корпоративного партнёрства с ведущими компаниями страны.

В «ТОП-3» по группам образовательных программ вошли 7 образовательных программ РИИ:
бакалавриат: Металлургия (1 место), Горное дело (1 место), Транспорт, транспортная техника и технологии (2 место), Технология и конструирование изделий легкой промышленности (2 место), Теплоэнергетика (3 место);
магистратура: Горная инженерия (1 место), Электроэнергетика (3 место).

В «ТОП-5» включены 3 образовательные программы института: Строительное материаловедение (5 место), Строительство зданий и сооружений (5 место), Эксплуатация и ремонт технологических машин и оборудования (5 место).

В «ТОП-15» вошли 6 образовательных программ РИИ: Экономика, Менеджмент, Информационные системы и технологии, Электроэнергетика, Безопасность жизнедеятельности и защита окружающей среды, Автоматизация и управление.

Ученые Рудненского индустриального института стабильно удерживают лидирующие позиции в Генеральном рейтинге ППС вузов Республики Казахстан. В 2022г. в ТОП-50 лучших преподавателей и ученых Казахстана включены:
Найзабеков Абдрахман Батырбекович, Председатель Правления-Ректор, доктор технических наук, профессор, академик,
Лежнев Сергей Николаевич, профессор кафедры металлургии и горного дела, кандидат технических наук, ассоциированный профессор (доцент) по специальности «Металлургия»,
Волокитина Ирина Евгеньевна, доцент кафедры металлургии и горного дела, доктор PhD, ассоциированный профессор (доцент) по специальности «Металлургия».

В 2022г. институт впервые принял участие в Международном Рейтинге «IAAR Eurasian University Ranking (IAAR EUR)», в котором приняли участие вузы Казахстана, России, Кыргызстана, Белоруссии, Таджикистана, Азербайджана. Республику Казахстан представляли 10 вузов. Рудненский индустриальный институт занял 17 место среди 30 вузов, участвовавших в данном рейтинге. Также вуз одержал победу в номинации «IAAR EUR Quality star».

 

 

 

В 2022г. Негосударственное учреждение “Независимое агентство по обеспечению качества в образовании (IQAA)” провело Национальный рейтинг ведущих вузов Казахстана 2022. В Национальном рейтинге ведущих технических вузов РИИ занял 6 место, набрав 83,22 балла (из 100 возможных).

 

 

 

 

 

 

 

В феврале 2022г. опубликованы результаты рейтинга образовательных программ казахстанских вузов за 2021г., который проводил НПП «Атамекен».

По результатам рейтинга 1 место заняли 2 образовательные программы РИИ:
“Горное дело”, “Обогащение полезных ископаемых”;

2 место – образовательная программа “Транспорт, транспортная техника и технологии”

В ТОП-10 вошли 4 образовательные программы: “Металлургия“, “Строительство“, “Электроэнергетика“, “Технология и конструирование изделий легкой промышленности».

В ТОП – 20 включены: “Автоматизация и управление“, “Теплоэнергетика“, “Технологические машины и оборудование“.

Анализ результатов рейтинга за период 2019-2021 гг. показал, что в рейтинге улучшили свои позиции такие образовательные программы, как Горное дело, Обогащение полезных ископаемых, Электроэнергетика и Теплоэнергетика. Существенно возрос процент трудоустроенных выпускников. По данному критерию наблюдается положительная динамика практически по всем ОП института.

 

 

Приемная комиссия

Call - центр

Call-center: 8(71431)50702, 87013849448 По вопросам заселения в общежития: 8(71431)9-25-68, 87054403859 Электронный адрес: abiturient@rii.kz