AP08955575 «РАЗРАБОТКА ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ОСНОВ ИННОВАЦИОННОЙ ТЕХНОЛОГИИ РЕЦИКЛИНГА ЛОМА ЧЕРНЫХ МЕТАЛЛОВ С ПОЛУЧЕНИЕМ ВЫСОКОКАЧЕСТВЕННЫХ ПРУТКОВ И ПРОВОЛОКИ С ГРАДИЕНТНОЙ СТРУКТУРОЙ»

AP08955575 «РАЗРАБОТКА ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ОСНОВ ИННОВАЦИОННОЙ ТЕХНОЛОГИИ РЕЦИКЛИНГА ЛОМА ЧЕРНЫХ МЕТАЛЛОВ С ПОЛУЧЕНИЕМ ВЫСОКОКАЧЕСТВЕННЫХ ПРУТКОВ И ПРОВОЛОКИ С ГРАДИЕНТНОЙ СТРУКТУРОЙ»

Актуальность: Одной из актуальнейших проблем в области охраны окружающей среды является проблема утилизации отходов различных производств и дальнейшее их потребление. Поэтому во всем мире уделяется большое внимание разработке различных способов не только утилизации отходов, но и их переработки, т.е. рециклинга, в том числе металлолома. Основная идея проекта заключается в разработке теоретических и технологических основ рециклинга пруткового лома черных металлов без его переплавки, а за счет обработки на стане радиально-сдвиговой прокатки и на волочильном стане с целью дальнейшего его использования. Данная технология рециклинга позволит получать из «железного мусора» высококачественные прутки круглого сечения и проволоку с градиентной структурой и повышенным уровнем механических свойств.

 

Цель проекта:  разработка теоретических и технологических основ получения высококачественной металлопродукции из пруткового лома черных металлов на основе выявления закономерностей формирования градиентной структуры методом интенсивной пластической деформации, реализуемом при радиально-сдвиговой прокатке и последующем волочении.

 

Ожидаемые результаты: результатами исполнения проекта будут являться: новая, научно обоснованные теоретические и технологические основы энергосберегающей технологий рециклинга пруткового лома черных металлов с получением высококачественной товарной металлопродукции в виде прутков и проволоки, имеющей градиентную структуру и повышенный уровень механических свойств, а также, новые научные знания о поведении металла в условиях сложного напряженно-деформированного состояния, реализуемого при радиально-сдвиговой прокатке и волочении, а также влияние различных факторов процессов на эволюцию микроструктуры и свойств обрабатываемых черных металлов и сплавов, что представляет существенный интерес, не только для специалистов в области переработки промышленных и бытовых отходов, но и в области обработки металлов давлением и материаловедения.

 

Срок реализации: 2020-2021 гг. (12 месяцев)

 

Достигнутые на данный момент результаты: разработана и теоретически исследована (с помощью компьютерного моделирования) технология рециклинга пруткового лома черных металлов на станах радиально-сдвиговой прокатки и волочения, а так же была осуществлена подготовка к проведению экспериментальных исследований, разработанной технологии рециклинга.

 

Исполнители проекта:

1) Лежнев Сергей Николаевич (к.т.н., ассоциированный профессор) – руководитель проекта.

Индекс Хирша по Web of Science – 5

https://publons.com/researcher/2250569/sergey-n-lezhnev/

Индекс Хирша по Scopus – 7

http://www.scopus.com/inward/authorDetails.url?authorID=15044930400&partnerID=MN8TOARS.

2) Найзабеков Абдрахман Батырбекович (д.т.н., профессор) – ответственный исполнитель.

Индекс Хирша по Web of Science – 6

https://publons.com/researcher/1786562/abdrakhman-naizabekov/

Индекс Хирша по Scopus – 7

http://www.scopus.com/inward/authorDetails.url?authorID=56991079700&partnerID=MN8TOARS

 

Публикации по теме:

1) Lezhnev S., Naizabekov A., Panin E., Salko O. Рециклинг пруткового металлолома черных металлов  радиально-сдвиговой прокаткой// V International scientific conference “INDUSTRY 4.0”, Болгария, 2020. – С. 136-139. http://industry-4.eu/winter/sbornik/3-2020.pdf

 

Контактная информация для потенциальных пользователей:

E-mail: info@rii.kz, sergey_legnev@mail.ru

Приемная комиссия

Call - центр

Call-center: 8(71431)50702, 87013849448 По вопросам заселения в общежития: 8(71431)9-25-68, 87054403859 Электронный адрес: abiturient@rii.kz