19 февраля 2024г. преподаватель Высшей школы металлургии и горного дела Жусупов Канат приступил к прохождению научной стажировки по программе «500 учёных» . Стажировка проходит в научно-образовательном центре «Наноматериалы и нанотехнологии» Уральского федерального университета (г. Екатеринбург, Российская Федерация).
В первые дни стажировки наш преподаватель познакомился с материально-технической и научно-методической базами НОЦ «Наноматериалы и нанотехнологии», узнал о принципах работы сканирующей электронной микроскопии (СЭМ) и получения снимков наносвитков оксидов переходных металлов, в частности, диоксида гафния, и определения их элементного состава. Начата подготовка к проведению аналитического литературного обзора по методам синтеза и оценки физико-химических свойств нанотубулярных оксидов переходных металлов.
Также наш стажер приступил к выполнению образовательного компонента научной стажировки по таким разделам, как материалы и устройства оптоэлектроники, методы получения и исследования свойств наноразмерных материалов, методы обработки и анализа результатов научных исследований.