14 марта 2024 года в Рудненском индустриальном университете среди студентов 1-3-х курсов состоялась лекция-беседа по повышению религиозной грамотности, а также профилактике религиозного экстремизма

14 марта 2024 года в Рудненском индустриальном университете среди студентов 1-3-х курсов состоялась лекция-беседа по повышению религиозной грамотности, а также профилактике религиозного экстремизма. Спикерами мероприятия выступили член областной информационно-разъяснительной группы, заведующий кафедрой Костанайской областной академии МВД – Тойматаев Даурен Болатович, и.о.главного специалиста ГУ «Рудненский городской отдел внутренней политики» акимата города Рудного – Сактаганов Жаслан Талгатович.
Даурен Болатович отметил, что после обретения независимости духовные ценности стали основой всех преобразований в Казахстане. В современном обществе религиозные вопросы становятся особенно актуальными. Мы должны придерживаться познавательной и просветительской направленности в повышении религиозной грамотности населения, уважать различные точки зрения и мнения в светском обществе в наше время глобализации, общаться с ними, уважать, а также предотвращать любые религиозные экстремистские и террористические действия.
Мы должны научиться сохранять спокойствие в нашем государстве, пропагандировать религиозную терпимость и уважать религиозные позиции граждан нашей страны, – добавил Жаслан Талгатович.
Молодое поколение, в силу возраста, бывает беспомощным перед подготовленными экстремистами. Свое воздействие имеет и юношеский максимализм, стремление добиваться справедливости, побеждать зло и т.д. Эти факторы, как правило, и становятся подходящей эмоциональной основой для манипулирования, которые подталкивают молодое поколение к крайности в предложениях и поступках. Увеличивает риск подверженности молодежи к радикальным идеям экстремистских и террористических организаций и глобальный интернет, в котором есть доступ к любой информации. Вот только не каждый задумывается о последствиях.
Студенты РИУ проявили большую активность в обсуждении данной тематики. В заключении спикеры мероприятия предупредили студентов о возможности вовлечения молодежи в деятельность деструктивных религиозных организаций, а также призвали студентов быть бдительными и осторожными.

Мы в социальных сетях:
Follow by Email
Twitter
Visit Us
YouTube
YouTube
Instagram
Одноклассники
Вконтакте