Праздник Көрісу можно отнести к одним из древних и необычных.

Праздник Көрісу можно отнести к одним из древних и необычных. Его история берет начало с кочевых времен, когда в суровые зимы жизнь в степи была трудной – в этот период люди редко виделись из-за трудностей передвижения по льду и в мороз. А с наступлением теплых весенних дней было принято ходить в гости, приветствовать друг друга, поздравлять с окончанием зимней стужи и долгожданным наступлением весны.
Для нашего народа Көрісу күні имеет особое значение, этот праздник наполнен сокровенным и духовным смыслом. Издревне наши предки вели кочевой образ жизни и в основном содержали скот. В степи им было сложно переживать зимние холода, а скоту – добывать пропитание из-за слоя льда. Поэтому весны народ ждал с нетерпением.
А с наступлением теплых весенних дней начинали праздновать Көрісу күні. Люди радовались окончанию зимы и встречали новую жизнь, период обновления, иначе говоря, начало нового года, когда природа просыпается и все вокруг расцветает.
Так, 14 марта 2024 года в Рудненском индустриальном университете, в рамках декады Наурызнама кураторами групп были проведены информационные часы среди студентов 1-2-х курсов об особенностях праздника Көрісу күні. Также было отмечено, что по-другому этот праздник называют еще «Амал күні», что в переводе означает «день возрождения». Но как бы его не называли, сути это не меняет. До сегодняшних дней смысл праздника остался прежним – казахстанцы навещают своих родных, желают друг другу добра, отдают дань уважения и почтения старшему поколению, а аксакалы дают свое благословение молодежи. Одним словом, Көрісу күні символизирует собой благополучие и единство народа, а также помогает укреплять ценности, которые объединяют наше общество.
Көрісу күні құтты болсын!

Мы в социальных сетях:
Follow by Email
Twitter
Visit Us
YouTube
YouTube
Instagram
Одноклассники
Вконтакте