Глава государства Касым-Жомарт Токаев подписал закон “О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам обеспечения прав женщин и безопасности детей”.

“Принятые поправки прошли широкое обсуждение с общественностью. В заседаниях палат Парламента принимали участие представители неправительственных организаций, Национального курултая при Президенте, Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте, Национального центра по правам человека и уполномоченный по правам ребенка”, – отметила пресс-служба Акорды.
Цель закона – усовершенствование правовых, экономических, социальных, институциональных и организационных основ государственной политики по вопросам обеспечения прав женщин и безопасности детей.
Согласно новому закону, нанесение побоев и умышленное причинение легкого вреда здоровью влечет за собой уголовную ответственность. Раньше за это предусматривалось только административное наказание. За причинение вреда средней и тяжелой степени предусмотрено лишение свободы от трех до восьми лет. Ранее подобные действия наказывались также ограничением свободы.
Кроме того, закон предусматривает пожизненный срок за совершение изнасилования, насильственные действия сексуального характера и убийство несовершеннолетних. Также вводится ответственность за «приставания» сексуального характера к лицам до 16 лет и криминализуется пропаганда самоубийства.
Закон исключает возможность примирения сторон в рамках дел о преступлениях, связанных с физическим насилием и жестоким обращением в отношении несовершеннолетних.
Среди других нововведений — создание центров поддержки семьи, которые будут оказывать помощь жертвам бытового насилия, и административная ответственность за буллинг. Также образовательные учреждения теперь обязаны сообщать в правоохранительные органы о преступлениях, совершенных против детей или детьми.