8 апреля 2024г. по всей стране началась масштабная экологическая акция “Таза Қазақстан”. Акция продлится пять недель, каждая из которых будет посвящена определенной тематике. К данной акции активно подключаются регионы.

В рамках кампании пройдут благотворительные и культурные акции, приучающие казахстанцев к добрососедству и взаимовыручке, пропагандирующих ответственное поведение и следование общепринятым в социуме нормам взаимодействия. Граждан призвали присоединиться к республиканской акции “Таза Қазақстан” и внести вклад в процветание родного края.
Не остались в стороне и студенты Рудненского индустриального университета, которые приняли участие в городском субботнике по очистке прибрежной зоны реки Тобол (там скопилось много мусора, принесенного «большой водой»).
Наши волонтеры двигались от улицы Парковой вниз в сторону реки Тобол. На прибрежной территории скопилось приличное количество мусора и быстрое заполнение мешков мусором не заставило себя долго ждать. Уже через час на точках сбора скопились горы мешков.
Проблема загрязнения, особенно у водоемов, не первый год беспокоит экологическое движение области. Волонтеры РИУ регулярно, отдельными группами выходят на уборку берега и парковой зоны от мусора, и принимают активное участие в очистке прибрежных территорий города от загрязнения.
Глава города выразил благодарность всем участникам субботника и напомнил, что экоакция продлится до 11 мая текущего года.
«Призываю всех жителей Рудного проявить активность и внести свой вклад в улучшение экологии нашего города», – обратился аким города к рудничанам.