25 апреля 2024г. в Рудненском индустриальном университете начала свою работу Международная научно-практическая конференция молодых учёных, магистрантов, студентов и учащихся «Родной край – основа всех начинаний поколения молодых».

В 12:00 проведено пленарное заседание.

С приветственным словом к участникам конференции  обратился Рау Альберт Павлович, заместитель Председателя Мажилиса Парламента  Республики Казахстан, доктор экономических наук, выпускник Рудненского индустриального университета.

Также, участников научно-практической конференции поприветствовал заместитель акима г. Рудного  Кокишев Сакен Балгабаевич.

Для участия в работе конференции представлено более 150 научных докладов. Свои доклады направили учащиеся школ, молодые ученые вузов и колледжей Республики Казахстан, а также стран ближнего зарубежья.

На пленарном заседании конференции были заслушаны следующие доклады:

1.”Жошы ұлысының тарихын зерттеудің өзекті мәселелері”

Докладчик: Жубаев Махсат, студент 3 курса Рудненского индустриального университета,

Руководитель: Джунусова С.С., преподаватель Высшей школы металлургии и горного дела Рудненского индустриального университета;

1. “Влияние факторов инфляции на экономическое развитие промышленного региона”

Докладчик: Куклинова Полина, аспирант Уральского государственного экономического университета,

Руководитель: Дворядкина Е.Б.,  профессор, директор института экономики и финансов Уральского государственного экономического университета, д.э.н.;

1. “Обоснование рационального угла наклона рабочей плоскости для высокопроизводительной разгрузки транспортных средств”

Докладчик: Моисеев Максим, студент 1 курса Рудненского индустриального университета,

Руководитель: Кузьмин С.Л., декан Высшей школы металлургии и горного дела Рудненского индустриального университета, к.т.н.,

1. “Проектирование сейсмостойких многоэтажных зданий”

Докладчик:  Аветисян Раф,  магистр техники и технологий

Руководители: Мирюк О.А., профессор Рудненского индустриального университета, д.т.н.,

Олейник А.И., доцент Рудненского индустриального университета, д.т.н..,

1. “Урбоэкологические особенности интегрированного управления атмосферными водами”

Докладчик: Швыдко Владислав, студент 2 курса Рудненского индустриального университета,

Руководитель: Кузьмина Н.А., преподаватель Рудненского индустриального университета, магистр.

После выступлений докладчиков участники пленарного заседания приняли участие в экспресс-опросе, позволяющем оценить роль вузов в развитии моногородов и  определить направления исследований, имеющих большой потенциал для внедрения в моногородах.