1 марта Казахстан отмечает один из самых добрых и светлых праздников

1 марта Казахстан отмечает один из самых добрых и светлых праздников. Это праздник дружбы, понимания и согласия, которые так необходимы для мирной жизни в стране, где проживают более 130 наций и народностей.
Праздник День благодарности был введен с целью сохранения и развития единства многонационального Казахстана на основе общей истории, памяти о совместных трудностях, пережитых благодаря поддержке всех этносов друг к другу и к казахскому народу.
Праздник базируется на историческом пласте традиций, берущих свое начало в обычаях великодушия, гостеприимства, милосердия и солидарности казахского народа. Человеческая доброта одних и святая память об этом других составляют надежную основу государственной этнополитики в Казахстане.
Именно этому в Рудненском индустриальном университете был посвящен конкурс сочинений среди студентов РИУ, приуроченный к празднованию Дня благодарности «Алғыс айту – парызың…». Главная цель конкурса – расширение сферы применения государственного языка, укрепление единства, дружбы народа Казахстана и воспитание молодежи в патриотическом духе, разъяснение важности Дня благодарности.
Работы, подготовленные для конкурса, рассматривались специальной комиссией и оценивались по нескольким критериям. Среди работ лучшими были выбраны сочинения – Ерниязовой Альбины МО-23, Саятовой Марал ДПИ-23, Кенжеевой Айданы ЭиП-23. Призеры были награждены грамотами.
Также, в рамках празднования Дня благодарности «Әділетті Қазахстан – Адал Азамат» преподаватели Кенебаева Г.М. и Джунусова С.С. организовали для студентов коллективный просмотр видеороликов и документального кино об этносах Казахстана «Қазахстан – бақыт мекені».
Кроме того, 28 февраля 2024 года преподавателем Голушко А.В. среди студентов 1-го курса была проведена викторина «Помни и гордись своей страной», посвященная Дню благодарности. Целью викторины стало воспитание у обучающихся чувства толерантности, уважения и дружелюбия друг к другу, а также укрепление межэтнического согласия и межнациональных отношений в Казахстане.
Сегодня важно понимать, что День благодарности – это повод выразить благодарность ближнему, но не слепо, а осознавая весь исторический и культурный путь, скрывающийся за историей этого праздника. Давайте скажем «спасибо» друг другу, вспомним все то гостеприимство и теплое отношение, что подарил народ Казахстана!

 

Мы в социальных сетях:
Follow by Email
Twitter
Visit Us
YouTube
YouTube
Instagram
Одноклассники
Вконтакте