С целью реализации «третье миссии» в Рудненском индустриальном институте продолжит работу «Серебряный университет».

С целью реализации «третье миссии» в Рудненском индустриальном институте продолжит работу «Серебряный университет». В рамках работы «Серебряного университета» вуз предложит людям пожилого возраста портфель обучающихся программ, в число которых вошли курсы по изучению современных IT -технологий, иностранных языков, ЖКХ, повышению правовой и финансовой грамотности.
Образовательная деятельность по разработанным программам в основном направлена на приобретение новых знаний и навыков, например:
в курсе по ЖКХ — приобретение знаний в решении бытовых вопросов;
в курсе по IT -технологиях — эффективность использования технических устройств для получения государственных услуг в электронном формате;
в курсе по правовым знаниям – решение несложных правовых вопросов и др.
В перспективе маломобильным гражданам пенсионного возраста и пенсионерам по инвалидности, которые в силу ограниченности здоровья не могут принять активного участия в очных образовательных курсах, мы предоставим бесплатный доступ к образовательным онлайн-курсам, которые размещены на собственной онлайн-площадке института. Формат онлайн – курсов предполагает большое количество визуальной информации, задания для самостоятельной работы, включающие в себя тесты, творческие задачи и упражнения на взаимную оценку.
Кроме того, нами подготовлен новый курс «Правовые знания в повседневной жизни», который нацелен на обеспечение социальной защищённости людей старшего поколения посредством повышения их правовой грамотности, предоставления возможности для личностного развития и улучшения качества повседневной жизни. Программа курса включает вопросы гражданского, жилищного, земельного права, защиты прав потребителей, налоговые и пенсионные взаимоотношения, а также особенности составления процессуальных и иных документов, обращения в государственные органы и суды.
Не секрет, что многие ставили перед собой цель выучить иностранный язык, покупали учебники и диски, но, измотанные повседневными делами, откладывали обучение снова и снова. Теперь, выйдя на пенсию, пожилые люди получили возможность вернуться к намеченной цели. Ведь для них открыты курсы по изучению иностранных языков. В перспективе мы планируем предоставить возможность пожилым людям углублять и совершенствовать свои знания и на продвинутых программах по языковой подготовке.
Несомненно, обучение в рамках «Серебряного университета» способствует социализации людей старшего поколения и позволяет удовлетворять их потребность в получении новых знаний, свойственную людям любого возраста.

Мы в социальных сетях:
Follow by Email
Twitter
Visit Us
YouTube
YouTube
Instagram
Одноклассники
Вконтакте