19 марта 2024 года в Рудненском индустриальном университете состоялось заседание круглого стола на тему «Наурыз – начало новой политической эры в истории страны, задавший старт полномасштабным трансформациям»

19 марта 2024 года в Рудненском индустриальном университете состоялось заседание круглого стола на тему «Наурыз – начало новой политической эры в истории страны, задавший старт полномасштабным трансформациям», приуроченного к празднованию государственного праздника Наурыз мейрамы. Мероприятие прошло в рамках декады Наурызнама.
В работе круглого стола приняли участие Тлеугабылов Ж.Т., Председатель Совета аксакалов, Ермешекова Г.А., руководитель ГУ «Рудненский городской отдел внутренней политики», а также члены Совета аксакалов г. Рудного и студенты Рудненского индустриального университета.
В начале мероприятия Ахмедов К.М., директор департамента РИУ, член Совета аксакалов отметил, что в этом году страна празднует Наурыз по-новому. Однако новый формат – это не кардинальная смена парадигмы, а естественный процесс эволюции древнего праздника на основе его изначального предназначения: нести людям чувство единения, позитивные эмоции, социальную пользу и возможность перезапустить свою жизнь в оптимистичном ключе.
«Исторически в Великой степи празднование Нового года длилось 8–9 дней и называлось Наурызнама. Об этом рассказывали в своих трудах выдающиеся мыслители Востока: Омар Хайям, Махмуд аль-Кашгари, Машхур Жусуп Копейулы, Абай Кунанбаев, Мухтар Ауэзов и другие. Определение нового формата праздника в Казахстане – это восстановление исторической справедливости и непрерывности народных традиций», – отметила в своем выступлении Ермешекова Г.А.
Студента университета в своих докладах еще раз акцентировали внимание присутствующих на ключевых достижениях нашей страны, основных вехах и ключевых датах.
В завершении мероприятия участники круглого стола выступили с призывом поддержать и широко пропагандировать национальную традицию – праздновать Наурыз вместе со всем миром. В нашей стране сложились добрые традиции празднования этого праздника: накрывается праздничный дастархан, устраиваются народные гуляния, проводятся концерты, люди ходят в гости, угощают друг друга. Также в эти дни принято делать добрые дела, помогать нуждающимся.

Мы в социальных сетях:
Follow by Email
Twitter
Visit Us
YouTube
YouTube
Instagram
Одноклассники
Вконтакте