10 апреля 2024 года в Рудненском индустриальном университете среди студентов 1-х курсов прошла встреча-лекция по развитию дебатного движения и лидерских качеств с проектным менеджером ОО «Интеллектуальный центр инновационное образование» Мин Вероникой Александровной.

В ходе лекции было сказано, что развитие дебатного движения – приоритетная задача, своеобразный фундамент личности, для возведения которого нужно своевременно создавать комфортные, доступные условия. Уметь бесконфликтно, грамотно и чётко формулировать свои мысли сегодня должен каждый студент, вне зависимости от сферы деятельности, в которой он занимается дополнительно.

Сегодня наиболее актуальным стал вопрос формирования позитивного социального опыта растущего человека, его гражданского становления. Лидерские качества становятся особенно актуальными для любого человека,  – это яркая человеческая индивидуальность, способная проявить инициативу, взять на себя ответственность, показать образцы деятельности. В решение задач социального становления личности большое значение имеет стимулирование лидерства. Через лидеров реализуется управленческий механизм, таким образом, лидеры занимают ключевые позиции в органах самоуправления.

На лекции спикер со студентами в форме диалога обсудили, что такое лидерское мышление, какие качества делают человека лидером, как можно развить свои лидерские способности, и как лидерские качества могут помочь в дебатном движении, также были рассмотрены примеры из практики успешных лидеров, их стратегии и подходы к решению сложных задач.

В современном мире самый ценный ресурс – человеческий, и быть конкурентоспособным в любой сфере деятельности – жизненная необходимость. В современном Казахстане большое внимание уделяется молодёжи как будущему нашего государства.

Президент Касым-Жомарт Токаев сказал: «Наша молодёжь – трудолюбивая, целеустремлённая, креативная, поэтому будущее Казахстана в надёжных руках». Именно интеллектуальный потенциал движет развитием человечества: «Первостепенная задача современной системы образования – это подготовка людей, обладающих критическим мышлением и способных ориентироваться в информационных потоках».