Работа психологической службы института

Работа психологической службы института

     Психологическая служба в институте  создана для оказания  помощи  и поддержки студентам и сотрудникам в решении разнообразных психологических проблем и преодолении трудных жизненных ситуаций.

Основные задачи службы:

– психологическая помощь в социальной адаптации к меняющимся социально-экономическим условиям;

– выявление основных психологических проблем, причин их возникновения, средств их решения;

-развитие психологической культуры и стрессоустойчивости среди студентов и сотрудников в области преподавания и межличностного общения.

Психологическая служба ведет работу по нескольким направлениям. Основными из них являются психологическая диагностика, психопрофилактика, оказание помощи в создании атмосферы взаимопонимания и взаимного уважения, благоприятного микроклимата, преодоление конфликтов в учебном процессе.

Дефицит  психологических знаний у человека, отсутствие у него психологической культуры  очень часто становится причиной различных внутриличностных и межличностных конфликтов. Психологическая служба является неотъемлемой частью любой современной  образовательной системы.

Психологическая служба  оказывает помощь в решении следующих задач:

1.проведение профориентационных мероприятий. Работа с абитуриентами. Помощь в эффективном профессиональном самоопределении,

2.оптимизация процесса адаптации первокурсников. Оказывается помощь первокурсникам в выработке навыков эффективного общения, повышении сплоченности студенческих групп, обучение навыкам самостоятельной учебной работы,

3.психологическая помощь в конфликтных ситуациях,

  1. проведение профилактических и просветительских мероприятий по формированию навыков саморегуляции, поддержанию психологического здоровья студентов, преподавателей и сотрудников. Тренинги личностной направленности, направленные на корректировку внутренних состояний, 5.популяризация психологического знания в виде стендовой и печатной информации. Формирование интереса к психологической культуре,

6.психологическое консультирование студентов и преподавателей,

  1. психологическая диагностика,
  2. оказание психологической помощи иностранным студентам,
  3. психологическая поддержка студентов с особыми потребностями.

В институте проводятся кураторские часы со студентами по следующим темам:

  1. серия кураторских часов на тему “Психологическая устойчивость человека, личности» с участием эксперта-психолога Березенской Е.Л. Цель мероприятия: формирование и расширение представлений обучающихся о психологии, психической культуре, самопознании, саморазвитии, самооценке и самоопределении. Дата проведения: февраль 2023г.
  2. серия кураторских часов на тему «Психологическое здоровье обучающихся, устойчивость к стрессам» с приглашением эксперта-психолога Березенской Е.Л. Цель мероприятия: с помощью рекомендаций психолога разъяснить обучающимся, как справиться  со стрессовыми ситуациями. Дата проведения: март  2023г.
  3. серия кураторских часов на тему «Самоутверждение. Самореализация» с приглашением специалистов-психологов. Цель мероприятия: разъяснение методики проведения самопрезентации, знакомство обучающихся с правилами постановки целей и целеполаганием, продвижения по  карьерной лестнице.

Дата проведения: апрель 2023г.

  1. серия кураторских часов на тему «Подготовка молодежи к семейной жизни» с приглашением специалистов-психологов. Цель мероприятия: рассмотрение гендерных ролей и стериотипов, особенностей формирования супружеской пары, привитие ценностей семьи и радости отношений.

Дата проведения: апрель 2023г.

  1. серия кураторских часов на тему “Как правильно выстраивать контакт с собой и с другими?” с приглашением психолога-консультанта Садембай Назерке (выпускница университета Чехии). Цель мероприятия: с помощью теории и техник из гештальтерапии и транзактного анализа помочь студентам лучше понять себя и распознавать свой чувства и эмоции, которые в свою очередь помогут правильно выстраивать контакт с собой и с окружением.

Дата проведения: май 2023г.

 

 

 

Приемная комиссия

Call - центр

Call-center: 8(71431)50702, 87013849448 По вопросам заселения в общежития: 8(71431)9-25-68, 87054403859 Электронный адрес: abiturient@rii.kz