Преподаватель Высшей школы металлургии и горного дела Рудненского индустриального института Джунусова С.С., выигравшая грант для прохождения научной стажировки, поделилась результатами повышения квалификации в Уральском федеральном университете имени первого Президента России Б.Н. Ельцина.

Преподаватель Высшей школы металлургии и горного дела Рудненского индустриального института Джунусова С.С., выигравшая грант для прохождения научной стажировки, поделилась результатами повышения квалификации в Уральском федеральном университете имени первого Президента России Б.Н. Ельцина.

Необходимо отметить, что в целях трансферта передовых научных технологий Президент Касым-Жомарт Токаев в Послании народу Казахстана «Казахстан в новой реальности: время действий» поручил обеспечить ежегодную стажировку 500 ученых в ведущих исследовательских центрах мира. Государственным заказчиком программы научных стажировок является Министерство науки и высшего образования Республики Казахстан, а администратором программы  – Центр международных программ.

Во время прохождения стажировки Джунусова С.С. проводила научное исследование по теме  «Эволюция международного промышленного партнерства предприятий Свердловской и Челябинской областей Российской Федерации и Костанайской области Республики Казахстан: в контексте цифровой истории». Научным руководителем стажировки выступил Бурнасов А.С., кандидат исторических наук, доцент кафедры теории и истории международных отношений Уральского гуманитарного института УрФУ.  Очень важно отметить, что в  настоящее время Уральский гуманитарный институт, являющийся  центром социально-гуманитарных наук на границе Европы и Азии,  продолжая традиции образования и науки Уральского государственного университета имени А. М. Горького и Факультета гуманитарного образования УГТУ-УПИ,  вместе с тем обращается к современным методам преподавания, нацеленным на формирование практических навыков у обучающихся.

В период стажировки Джунусова С.С. занималась вопросами цифровой истории, которая базируется на использовании цифровых медиатехнологий, количественных методов и методов data science для анализа, организации и визуализации исторической информации и исторических источников. Также приняла участие в работе крупных форумов и конференций; проводила исследования и работала с историческими источниками в Свердловской областной универсальной научной библиотеке им В.Г. Белинского, библиотеке Уральского гуманитарного института УрФУ, УрО РАН; изучала музейные экспонаты и коллекции. По графику посещала занятия по цифровым гуманитарным наукам.

По результатам стажировки Джунусова С.С. не только прошла повышение квалификации, но и подготовила научные статьи, большая часть их которых уже опубликована; совместно с российскими коллегами приняла участие в реализации научно-исследовательского проекта; создала солидный задел для дальнейшего обучения в докторантуре PhD.

Мы в социальных сетях:
Follow by Email
Twitter
Visit Us
YouTube
YouTube
Instagram
Одноклассники
Вконтакте