По причине наводнений, которые нанесли серьёзный ущерб ряду регионов Казахстана, Президент Касым-Жомарт Токаев выступил с обращением, призывая к срочным и эффективным мерам для борьбы с паводковой угрозой и минимизации последствий стихийного бедствия. Глава государства обращает внимание на необходимость срочного реагирования, координации усилий и объединения всего общества для эффективного решения проблемы. Основные аспекты обращения включают следующие тезисы: масштаб бедствия; перевороченные задачи; необходимость координации усилий и внедрения долгосрочных стратегий по управлению рисками стихийных бедствий; готовность к международному сотрудничеству для получения помощи и опыта в решении проблемы паводков.
Штыкова И.В., декан Высшей школы энергетики и информационных систем, магистр