Обучение в течение всей жизни – новые возможности для казахстанцев

Обучение в течение всей жизни – новые возможности для казахстанцев

На данный момент для казахстанцев актуальна и значима концепция обучения в течение всей жизни. Обучение на протяжении всей жизни – это непрекращающееся получение и развитие знаний и умений, которое длится всю жизнь человека. Такое обучение может достигаться различными методами такими как: получение образования в образовательных учреждениях, тренинги, учебные курсы, курсы повышения квалификации так и обучение через получение различного социального опыта, то есть путем извлечения нового опыта из самой жизни. Обучение на протяжении всей жизни это концепция постоянного, добровольного поиска новых знаний, на который человек вдохновляется как профессиональными, так и личными причинами.

«Серебряные университеты» или «Университеты третьего возраста» действуют практически по всему миру и этому движению уже несколько десятков лет. В качестве главной цели «Серебряных университетов» рассматривается возможность для пожилых людей в получении новых знаний и навыков, обретение уверенности в себе и активное участие в общественной жизни города. Так, в рамках работы «Серебряного университета»  Рудненский индустриальный университет предложил людям пожилого возраста портфель  обучающихся программ, в число которых вошли курсы по изучению современных  IT -технологий,  иностранных языков, ЖКХ, повышению правовой и финансовой грамотности. Маломобильным гражданам пенсионного возраста и пенсионерам по инвалидности, которые в силу ограниченности здоровья не могут принять активного участия в очных образовательных курсах, мы предоставляем бесплатный доступ к образовательным онлайн-курсам, которые размещены на собственной онлайн-площадке университета.

Кроме того, был подготовлен новый курс «Правовые знания в повседневной жизни», который нацелен на обеспечение социальной защищённости людей старшего поколения посредством повышения их правовой грамотности, предоставления возможности для личностного развития и улучшения качества повседневной жизни. Программа курса включает вопросы гражданского, жилищного, земельного права, защиты прав потребителей, налоговые и пенсионные взаимоотношения, а также особенности составления процессуальных и иных документов, обращения в государственные органы и суды.

Рудненский индустриальный университет будет продолжать проведение подобных мероприятий, чтобы получение новой информации, новой энергии на курсах Серебряного университета окрыляло наших слушателей и вдохновляло двигаться с новыми силами к новым вершинам знаний. Обучение в течение всей жизни – новые возможности для Казахстанцев.

Мы в социальных сетях:
Follow by Email
Twitter
Visit Us
YouTube
YouTube
Instagram
Одноклассники
Вконтакте