образ-программ-каф-сисм


Образовательные программы кафедры строительства и строительного материаловедения

Кафедра строительства и строительного материаловедения (СиСМ) осуществляет подготовку по следующим образовательным программам     бакалавриата:

– Строительство. Строительство зданий и сооружений. Технология   энергоэффективных строительных процессов и материалов.

– Производство строительных материалов, изделий и конструкций. Строительное материаловедение.

–Технология и конструирование изделий легкой промышленности.  Технология и проектирование изделий индустрии моды.

– Дизайн. Дизайн среды обитания.

С июля 2021 года кафедра начала подготовку магистров по образовательной программе «Строительство».

 

Образовательная программа «Строительство» (бакалавриат) нацелена на подготовку выпускников, владеющих профессиональными навыками конструирования на основе BIM-технологий и современными методами эффективной организации и ведения строительных работ. Осуществляется переход на методы архитектурно-строительного 3D проектирования путем поэтапного освоения современного программного обеспечения. Внедрена современная компьтерная программа, реализующая ресурсный метод расчета сметной стоимости строительства. В 2017 году образовательная программа «Строительство» получила свидетельство о международной специализированной аккредитации в Институте аккредитации, сертификации и обеспечения качества ACQUIN (Германия).

Новая образовательная программа «Строительство зданий и сооружений» направлена на подготовку  квалифицированных строителей, владеющих профессиональными компетенциями для проектирования, возведения, эксплуатации, реконструкции зданий и сооружений с использованием информационных технологий.

Инновационная образовательная программа «Технология энергоэффективных строительных процессов и материалов» нацелена на подготовку квалифицированных специалистов, владеющих профессиональными компетенциями для энергоэффективного архитектурно-строительного проектирования с использованием информационных технологий, для организации ресурсосберегающих производств строительных материалов и работ при возведении, эксплуатации, реконструкции зданий и сооружений.

Образовательная программа «Производство строительных материалов, изделий и конструкций» нацелена на повышение конкурентоспособности выпускников, владеющих навыками проектирования ресурсосберегающих технологий долговечных материалов для современного строительства; умеющих использовать научные достижения в производственном процессе. Активное участие студентов в научных исследованиях – непременное условие для профессиональной подготовки технолога производства строительных материалов. Ежегодно студенты специальности удостаиваются наград на международных, республиканских, вузовских конкурсах, олимпиадах и конференциях. О высоком уровне профессиональной подготовки свидетельствуют первые позиции образовательной программы в рейтинге, проводимом Национальной палатой предпринимателей «Атамекен». В мае 2019 года  образовательная программа заняла 3 место в рейтинге Независимого агентства аккредитации и рейтинга Казахстана. В мае 2019 года в рамках международной специализированной аккредитации в Аккредитационном центре KazSEE образовательной программе «Производство строительных материалов, изделий и конструкций» присвоен европейский знак качества инженерного образования EUR-ACE Bachelor.  Присвоение знака качества – показатель высоких стандартов обучения и дает возможность выпускникам трудоустроиться на предприятиях европейских стран.

Новая образовательная программа «Строительное материаловедение»                  направлена на подготовку  квалифицированных специалистов, владеющих профессиональными компетенциями для разработки, проектирования, организации и контроля технологических процессов производства строительных материалов.

Образовательная программа «Технология и конструирование изделий легкой промышленности» направлена на подготовку высококвалифицированных, конкурентоспособных специалистов в области художественного проектирования, конструирования, технологии одежды для швейных предприятий малого и среднего бизнеса, крупных промышленных предприятий, Домов моделей, а также специалистов для консультационной и научно-исследовательской деятельности в области моды и имиджа. Студенты овладевают методами компьютерного конструирования моделей одежды с использованием технологии визуального программирования. По данным Независимого казахстанского агентства «Атамекен» позиция РИИ в рейтинге образовательных программ вузов Казахстана по специальности «Технология и конструирование изделий легкой промышленности» в 2018 году заняла 2 место. В мае 2019 года образовательная программа «Технология и конструирование изделий легкой промышленности» успешно прошла международную специализированную аккредитацию в Аккредитационном Центре  KazSEE.

Новая образовательная программа «Технология и проектирование изделий индустрии моды» направлена на подготовку высококвалифицированных, конкурентоспособных специалистов в области художественного дизайна, строительства, технологии одежды для швейных предприятий малого и среднего бизнеса, крупных промышленных предприятий, модельных домов, а также специалистов для консалтинговой и исследовательской деятельности в области моды и имиджа.

Образовательная программа «Дизайн» нацелена на подготовку выпускников, владеющих навыками современного 3D проектирования объектов промышленного дизайна. На кафедре обустроены студии живописи,  рисунка и дизайна. Материальная база студий создает условия для развития творческих способностей студентов, приобретения ими технических и художественных навыков профессиональных дизайнеров.

В мае 2019 года образовательная программа «Дизайн» успешно прошла международную специализированную аккредитацию в Аккредитационном Центре KazSEE.

Новая образовательная программа «Дизайн среды обитания» нацелена на подготовку квалифицированных дизайнеров, обладающих профессиональными компетенциями в творческой и проектной деятельности, имеющих навыки применения информационных технологий в области промышленного дизайна.

Образовательная программа «Строительство» (магистратура)  направлена на подготовку компетентных высококвалифицированных специалистов по актуальным направлениям строительства, владеющих методами исследований, навыками современного проектирования и прогрессивной организации технологий энергоэффективного строительства с применением долговечных  материалов, с профессиональными и личностными компетенциями, достаточными для успешной производственной и научно-педагогической деятельности.

Приемная комиссия

Call - центр

Call-center: 8(71431)50702, 87013849448 По вопросам заселения в общежития: 8(71431)9-25-68, 87054403859 Электронный адрес: abiturient@rii.kz