каф-МиГД


Кафедра Автоматизации, Информационных систем и Безопасности

 

Кузьмин Сергей Львович

Декан Горно-металлургического Факультета, кандидат технических наук

Почта: decan_2008@mail.ru


ИСТОРИЯ

История кафедры «Металлургии и горного дела» тесно связана со всеми этапами становления и развития Рудненского индустриального института и градообразующего предприятия - комбината. Кафедра осуществляет подготовку бакалавров по специальностям: 6В07211 - Горное дело, 6В07210 – Металлургия, 6В07212 – Обогащение полезных ископаемых. С 2019 года на кафедре ведется подготовка магистров по специальностям «Металлургия» и «Горное дело».
Сейчас на кафедре работают доктор технических наук, профессор Найзабеков А.Б., кандидат технических наук, профессор Лежнев С.Н., кандидаты технических наук Кузьмин С.Л., Верин С.В, Фионин Е.А., Осадчий В.И., доктор PhD Ахматнуров Д.Р., магистры Искаков Р.Ж., Салько О.Ю. и Жабаев А.М. и старшие преподаватели с большим учебным и производственным опытом Скалазубова Г.В., Шитова Р.В., Щукина Т.Н и Абенова М.Б. Инженерами на кафедре работают Койшебаева Р.К. и Нугуманова Р.Р. Остепенность кафедры МиГД является самой высокой в институте и составляет 58%.
В 2016 году две образовательные программы кафедры «Металлургия» и «Горное дело» прошли международную сертификационную проверку и были аккредитованы в агентстве ASIIN (Германия), В 2019 году данную проверку прошла специальность «Обогащение полезных ископаемых».
Большое место уделяется на кафедре МиГД научной работе. В период с 2015 г. по 2019 г. проводились исследования по 6 научно-исследовательским проектам по гранту МОН РК. Большое внимание уделяется выполнению хоздоговорных работ с предприятиями Республики Казахстан. По результатам работы за последние пять лет опубликованы 8 монографий, из них 3 – на английском языке, 6 учебных пособий, из них 2 – на английском языке, 37 статей в журналах с высоким импакт-фактором, получен 1 патент РФ, 4 патента РК, 3 инновационных патента РК и патент на полезную модель. Сейчас на рассмотрении находятся 6 заявок на получение патента РК. Не отстают от преподавателей и студенты кафедры. В 2018 году студенты специальности Горное дело заняли первое место на Республиканской предметной олимпиаде в Кокшетауском государственном университете им. Ш. Уалиханова. В 2019 году мы принимали Республиканскую предметную олимпиаду в РИИ. В Республиканском конкурсе НИРС с 2015 года награждены дипломами 6 студентов горных специальностей.
Согласно «Независимому рейтингу ВУЗов РК-2019» по образовательным программам бакалавриата три специальности кафедры вошли в тройку призеров. Два преподавателя факультета вошли в ТОР-50 лучших преподавателей ВУЗов 2019 года: д.т.н., профессор Найзабеков А.Б. занял 35-е место и к.т.н., профессор Лежнев С.Н. – 39-е место. Лежнев С.Н. был признан «Лучшим преподавателем ВУЗов РК» 2017 года.
В 2018 году был проведен рейтинг НПП «Атамекен», в котором образовательная программа «Горное дело» Рудненского индустриального института заняла первое место среди 10 ВУЗов РК, ведущих подготовку по этой специальности, а образовательная программа «Обогащение полезных ископаемых» - третье место.
Материально-техническая база кафедры за последнее время пополнилась тремя новыми лабораториями, в которых установлены современное лабораторное оборудование: «Современной инновационной лабораторией», «Обработка металлов давлением» и «Лабораторией проектирования карьеров».
За последние годы очень сильно возросло сотрудничество кафедры с АО ССГПО. Отличительной особенностью является защита дипломных работ студентов на базе УЦПК АО «ССГПО» с участием Президента АО «ССГПО» Мухаметкалиева Б.С. и Ректора РИИ д.т.н., профессора Найзабекова А.Б.. На защите присутствуют ведущие специалисты АО «ССГПО».
В РИИ широко применяется проведение лабораторных работ на производстве, в рамках филиала для студентов всех специальностей кафедры. В 2018 и 2019 годах состоялись лекции руководителей АО ССГПО для студентов и преподавателей кафедры. В 2018 году был создан экспертный совет, в состав которого вошли ведущие специалисты АО ССГПО и преподаватели РИИ, и в мае 2018 года и в январе 2019 года была проведена сертификация студентов на предмет знания своей специальности. Все студенты кафедры получили сертификаты доверия. Экспертный совет проводит анализ и оценку рабочих учебных планов специальностей кафедры и вносит предложения по введению новых дисциплин, отвечающих современному состоянию производства.

О КАФЕДРЕ

1. Образовательные программы
2. Профессорско-преподавательский состав
3. Методические материалы
4. Материально-техническая база
5. Научно-исследовательская деятельность
6. Международная деятельность
7. Выпускники кафедры
Приемная комиссия

Call - центр

Call-center: 8(71431)50702, 87013849448 По вопросам заселения в общежития: 8(71431)9-25-68, 87054403859 Электронный адрес: abiturient@rii.kz