30 января 2023г. Председатель Правления-Ректор, д.т.н., профессор, академик Найзабеков А.Б. встретился со студентами института, принявшими участие в программе внешней академической мобильности.

Студенты Высшей школы металлургии и горного дела Бакчакова Акмарал, Серикбай Асылхан и Кабдуалиев Гусман в течение семестра  впервые обучались в Горно-геологическом университете “Св. Иван Рильский” (Болгария). Нурмахамбетова Камила, студентка образовательной программы  “Строительство зданий и сооружений”  прошла обучение  в  Рижском техническом университете (Латвия), который является давним партнером РИИ.

Во время встречи студенты поделились своими впечатлениями и эмоциями, более подробно остановились на  курсах, которые изучили и  знаниях, полученных в процессе обучения в зарубежных вузах.

Бакчакова Акмарал, студентка 3 курса, обучающаяся по образовательной программе “Добыча полезных ископаемых”,  отметила дисциплину “Mineral economics”, где более подробно узнала о  проведении геолого-экономической оценки месторождений полезных ископаемых, представлении результатов аналитики добытой руды.

Серикбай Асылхан, студент 4 курса образовательной программы “Горное дело” поделился впечатлениями от прохождения  практики по дисциплине “Взрывное дело”. Во время практики студенты собственноручно соединяли между собой скважинные заряды шок-тьюбом, а затем, отойдя  на безопасное расстояние, наблюдали, как происходил процесс  взрывания.

Кабдуалиев Гусман, студент 3 курса  образовательной программы “Добыча полезных ископаемых” отметил, что,  участие в программе академической мобильности – это  увлекательный период в жизни, знакомство со студентами  из разных стран.

Нурмахамбетова Камила, студентка  3 курса образовательной программы “Строительство зданий и сооружений”, которая обучалась в  Рижском техническом университете, более подробно остановилась на вопросах организации учебного процесса в европейском вузе, рассказала о приобретенных компетенциях  и особенностях подготовки студентов по строительным специальностям.

Во время встречи Абдрахман Батырбекович также поделился своими впечатлениями от посещения  университетов Болгарии, в т.ч. и Горно-геологического университета “Св. Иван Рильский”. Ведь именно в период его командировки в Болгарию и был подписан договор о сотрудничестве, в рамках которого стали возможны поездки наших студентов.  Отметил, что в современном мире помимо жестких (hard skills) профессиональных навыков современным специалистам необходимы  «мягкие», или универсальные навыки, включающие в себя умение устанавливать связи, позиционировать себя в сообществе, работать самостоятельно и в команде, а также способность учиться и переучиваться. И именно программы академической мобильности позволяют  приобрести коммуникативные навыки, погрузиться в новую среду, а также проверить свои силы и возможности. Пожелал студентам дальнейших успехов  в учебе и новых достижений.