25 ноября 2021г. в Рудненском индустриальном институте состоялась  международная  научно-практическая  конференция  молодых ученых, магистрантов, студентов и учащихся “Вклад молодежи в индустриально-инновационное развитие Республики Казахстан”, посвященная 30-летию Независимости Республики Казахстан.

Для участия в работе конференции было получено более 150 докладов. Свои доклады представили молодые ученые Высшей школы управления Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, Уральского государственного экономического университета, Южно-Уральского технологического университета, Satbayev University, Южно-Казахстанского университета, Карагандинского технического университета, Карагандинского  индустриального  университета  и др.

Традиционно в работе конференции приняли  участие молодые ученые вузов и колледжей Костанайской области (Костанайского регионального университета имени А. Байтурсынова, Костанайского Высшего колледжа Казпотребсоюза, Костанайского строительного колледжа, Костанайского индустриально-педагогического колледжа, Рудненского политехнического колледжа), а также  учащиеся школ Костанайской области и города Рудного.

С приветственным словом к участникам пленарного заседания конференции обратился Председатель Правления – Ректор Рудненского индустриального института, д.т.н., профессор, академик  Найзабеков А.Б. Абдрахман Батырбекович отметил, что в условиях глобализации современной молодежи необходимо постоянно учиться, чтобы вносить  значительный вклад в развитие своей страны.

Участников конференции поздравил первый заместитель председателя Рудненского городского филиала партии “NurOtan” Искаков М.А.

На пленарном заседании конференции прозвучали следующие доклады:

1. 30 ЖЫЛ ТӘУЕЛСІЗДІК – БАСТЫ ЖЕТІСТІКТЕР

Докладчик: Кузенбаева Гулназ, «Ұйым менеджменті» білім беру бағдарламасының 1 курс студенті

Жетекші: Тажибаев Р.Х., с.ғ.к, аға оқытушы Рудный индустриялық институты

1. ВЛИЯНИЕ РЕГИОНАЛЬНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ ПОДДЕРЖКИ НА РАЗВИТИЕ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

Докладчик: Жуковский А.Д., ассистент департамента Менеджмента и инноваций факультета «Высшая школа управления» Финансового университета при Правительстве Российской Федерации

Руководитель: Власова Н.Ю. д.э.н., профессор кафедры региональной, муниципальной экономики и управления ФГБОУ ВО «Уральский государственный экономический университет»

1. ҚАЗІРГІ КЕЗДЕГІ САНДЫҚ ЭКОНОМИКАНЫҢ ДАМУЫ ЭЛЕКТРОНДЫ САУДАНЫҢ МАҢЫЗДЫЛЫҒЫ МЕН РӨЛІ

Докладчик: Усербаева Эльвира, «Менеджмент» білім беру бағдарламасының 3  курс студенті

Жетекші: Сапанова Р.К., аға оқытушы, магистр Рудный индустриялық институты

1. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КАЧЕСТВА ВЗРЫВА ПРИ КОНТУРНОМ ВЗРЫВАНИИ

Докладчик: Михайлова О.В. магистрант 2 курса образовательной программы «Горное дело»

Руководитель:  Кузьмин С.Л., к.т.н., доцент Рудненского индустриального института

5.ПРИМЕНЕНИЕ СОВРЕМЕННОЙ МБР-ТЕХНОЛОГИИ ОЧИСТКИ И ДЕЗИНФЕКЦИИ СТОЧНЫХ ВОД

Докладчик: Лаптова Елизавета, студентка 4 курса образовательной программы «Безопасность жизнедеятельности и защита окружающей среды»

Руководитель: Кузьмина Н.А., магистр, преподаватель Рудненского индустриального института

По окончании пленарного заседания  продолжили работу онлайн – секции и круглый стол «Достижения Независимости».

По материалам конференции  планируется издать электронный сборник, в который войдут лучшие доклады. Сборник будет размещен на веб-сайте института.