24 ноября 2022г. на базе Рудненского индустриального института состоялась Международная научно-практической конференции молодых ученых, магистрантов, студентов и учащихся «КОСТАНАЙСКАЯ ЗЕМЛЯ – РОДИНА ВЕЛИКОГО УЧИТЕЛЯ НАЦИИ», посвященная 150-летнему юбилею Ахмета Байтурсынова.

Открыл работу конференции Найзабеков А.Б., Председатель Правления-Ректор, д.т.н., профессор, академик.
В своем приветствии к участникам конференции Абдрахман Батырбекович отметил, что Ахмета Байтурсынова по праву можно отнести к выдающимся людям казахской степи. Оставленное потомкам наследие Ахмета Байтурсынова – бесценное достояние нашего народа. Выдающийся путь яркой личности никогда не должен быть предан забвению. Необходимо, чтобы труды Ахмета Байтурсынова стали жизненными принципами и идейным кредо казахстанской молодежи.
С приветствием к участникам конференции также обратился Давид Челетти, доктор наук, профессор Падуанского университета (Италия), который приглашен в РИИ для проведения преподавательской деятельности.
Спектр докладов, которые представили спикеры на пленарном заседании, был достаточно широким. Выступающие рассказали о богатом наследии Ахмета Байтурсынова, остановились на исторических аспектах зарождения суверенности казахских земель как следствии деятельности партии “Алаш”, поделились результатами проведенных научных исследований. В частности, студенты доложили о результатах научной работы по определению оценки качества взрывного блока для железорудного карьера; продемонстрировали результаты НИР, направленной на определение настроечных параметров алгоритма управления с использованием программ виртуального моделирования; рассказали об особенностях 3D моделирования промышленных и гражданских объектов.
Участник конференции задавали докладчикам интересующие их вопросы, делились своими впечатлениями.
В рамках конференции работало 5 секций.
В целом, для участия в работе конференции было направлено более 200 докладов.
Свои доклады представили молодые ученые вузов Республики Казахстан. Активными участниками конференции являются учащиеся школ и колледжей, молодые ученые Костанайской области, и, конечно же, города Рудного.
Университеты России и Белоруссии представили ученые Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, Уральского федерального университета им. первого Президента России Б.Н. Ельцина, Уральского государственного экономического университета, Белорусского национального технического университета, Гомельского государственного технического университета имени П.О. Сухого.
В работе конференции приняли участие представители Университета химической технологии и металлургии г. София (Болгария).
По материалам конференции планируется издать электронный сборник, в который войдут лучшие доклады. Сборнику будет присвоен международный индекс ISBN и он будет размещен на сайте института.