22-23 апреля 2021 года в Рудненском индустриальном институте состоялась Международная научно-практическая онлайн конференция молодых ученых, магистрантов, студентов и учащихся «Родной край – основа всех начинаний поколения молодых», посвященная 30-летию Независимости Республики Казахстан. В эти дни особое внимание было направлено на установление научной коммуникации между молодыми исследователями Казахстана, России, Киргизии и Белоруссии в виртуальной глобальной сети.

Общая проблематика секции № 5 «Проблемы и пути решения в энергетике и транспортном комплексе страны» способствовала обмену знаниями, мнениями, опытом между молодыми учеными – учащимися школ, студентами и магистрантами высших учебных заведений.

Обсуждая тенденции развития энергетики и транспортного комплекса страны, участники секции отметили, что необходимо обратить внимание на следующие вопросы:

– применять в производстве прогрессивные энергосберегающие технологии;

– осуществлять интеграцию возобновляемых технологий с современным электрооборудованием;

– внедрять новые технологии изготовления конструкций дорожных и строительных машин;

– применять современное оборудование и методы для оценки технического состояния  агрегатов и узлов технологических машин.

Участники конференции отмечают, что появление новых технологий в современном информационном обществе и в дальнейшем будет способствовать развитию творческой исследовательской активности студентов, стимулировать развитие интереса к фундаментальным и прикладным наукам, стимулировать научную и познавательную деятельность обучающихся.

Главным результатом проведения онлайн-конференции стало поощрение наиболее активных участников конференции. Среди лучших отмечены научные доклады следующих обучающихся: Кинаятова Мадияра (магистранта 1 курса Рудненского индустриального института), Милыбаевой Альбины (магистрантки 1 курса Рудненского индустриального института), Гавриковой Анны (студентки 3 курса Костанайского строительного колледжа).

Надеемся, что проведенная конференция придала определенный импульс  созданию постоянно функционирующего научного сообщества.