22 апреля 2022г. в Рудненском индустриальном институте проведено заседание секции «ЦИФРОВИЗАЦИЯ, АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ЭНЕРГЕТИКА И ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ – ВЕКТОР РАЗВИТИЯ КАЗАХСТАНА» в рамках международной научно-практической конференции молодых ученых, магистрантов, студентов и учащихся «Родной край – основа всех начинаний поколения молодых».

На секции обсуждались вопросы информатизации и автоматизации различных сфер деятельности человека, аспекты влияния пандемии на социальную жизнь общества, а также способы и методы повышения пожарной и экологической безопасности в промышленности и быту.
В выступлениях участников конференции была подчёркнута необходимость повсеместного использования контроля параметров и учета электроэнергии не только на производстве, но и в бытовых условиях; важность усиления автоматизации транспортных и строительных работ; определены возможности применения двухкамерных стеклопакетов с теплоотражающим покрытием в гражданском строительстве и др. Также были отмечены актуальность и удобство применения QR кодов и систем искусственного интеллекта во всех сферах социальной деятельности, в том числе и в образовании. Кроме того, участники секции считают необходимым внедрить приложение «АIRKZ» в Костанайской области для повышения экологической безопасности жителей городов Рудный, Костанай, Лисаковск, Житикара, а также сельских населенных пунктов.
Первое место занял ученик 10 класса Рудненской школы-гимназии №10 Мишуткин Дмитрий с докладом «Действующая модель системы контроля параметров и учета потребляемой электроэнергии», который по окончании выступления продемонстрировал макет своего изобретения “Устройство автоматического контроля параметров сети”.
Второе место поделили студенты 2 курса РИИ образовательной программы «Автоматизация и управление» Волков Павел и Хлыновский Евгений, которые продемонстрировали макет шаровой мельницы с счетчиком оборотов оборудования.
Третье место занял студент первого курса специальности «Добыча полезных ископаемых» Суйнбек Арыстан с докладом на тему «Создание и использование QR кодов в образовании».
По итогам работы секционного заседания благодарственными письмами были отмечены Шубин Юрий, Рсалина Инара и Максимова Ангелина