21 апреля в рамках работы международной научно-практической конференции молодых ученых, магистрантов, студентов и учащихся, состоялось заседание секции №5 «Инновационные решения в проектировании и технологии объектов».

21 апреля в рамках работы международной научно-практической конференции молодых ученых, магистрантов, студентов и учащихся  «РОДНОЙ КРАЙ – ОСНОВА ВСЕХ НАЧИНАНИЙ ПОКОЛЕНИЯ МОЛОДЫХ», состоялось заседание секции №5 «Инновационные решения в проектировании и технологии объектов».

На секцию поступило 37научных доклада,отражающих тенденции развития производства современного Казахстана и содержащих результаты исследований в области строительства, строительного материаловедения ипроектирования изделий легкой промышленности, от представителей ВУЗов Казахстана, России, Киргизии, Германии. По многолетней традиции активное участие в конференции приняли обучающиеся Костанайского строительного колледжа, Костанайского автодорожного колледжа и Рудненского социально – гуманитарного колледжа им. Алтынсарина, а так же обучающиеся гимназии №5 г. Рудного.

На секции обсуждались перспективы развития строительства и строительного материаловедения; достижения в технологии и проектировании изделий индустрии моды, карбонового земледелия. В большинстве выступлений представлены решения проблемы энергосбережения, повышения срока службы и комфортности изделий, эффективности обустройства строительных объектов.

Большой интерес участников конференции вызвали результаты экспериментальных исследований магнезиальных композиционных материалов; возможности 3D визуализации объектов на основе реальных данных с применением программных продуктов; инновационные решения несущей способности бескаркасного ангара методом предельного равновесия; варианты проектирования строительных объектов в сложных сейсмических условиях; перспективы многослойных стеновых строительных технологий.

По результатам обсуждения заслушанных докладов решением жюри были награждены  дипломами 1,2,3 степени следующие участники:

1 место- Манёнок Александр Дмитриевич, студент 4 курса, гр.ПСМ -19, НАО «РИИ». Руководитель: Мирюк О.А., доктор технических наук, профессор, НАО “Рудненский индустриальный институт”

2 место – Солошникова Алина Ивановна, студентка 4 курса, гр. Ст – 19, НАО «РИИ». Руководитель – Ахмедов К.М., кандидат технических наук, старший преподаватель НАО “Рудненский индустриальный институт”

3 место – Сухотерин Владислав Сергеевич, студент 4 курса, гр. Ст – 19, НАО «РИИ». Руководитель – Шамов В.В., кандидат технических наук, доцент НАО “Рудненский индустриальный институт”

А так же были отмечены благодарственным письмом участника за доклад:

– БутикеноваКамилаКайратовна, студентка 3 курса, группа ТШП, Рудненский социально-гуманитарный колледж им И. Алтынсарина. Руководитель: Шкондина Юлия Александровна, преподаватель спец. дисциплин, Рудненский социально-гуманитарный колледж им И. Алтынсарина

– Сарбасов Марат Бейбитович, преподаватель КГКП Костанайский колледж автомобильного транспорта