2022-й год для Казахстана стал годом проверки на стойкость, годом конституционных реформ и годом выбора будущего для всех казахстанцев.

2022-й год для Казахстана стал годом проверки на стойкость, годом конституционных реформ и годом выбора будущего для всех казахстанцев.

В начале 2022-го года мы столкнулись с беспрецедентным вызовом против нашей государственности и конституционного строя. Январские события оставили тяжелый осадок в душе каждого из нас, но тем не менее послужили основой для преобразования всей политической системы на территории нашей страны.

Наш Президент уже весной ушедшего года принял решение полностью обновить действующую Конституцию страны в сторону реальной демократизации и смещения централизации государственной власти в пользу усиления гражданского общества.

Конституционные изменения затронули буквально все стороны общественной жизни. Это касается и обновления судебной системы, и передачи прав на недра от государства народу, и запрета на смертную казнь, и ограничения прав и полномочий Президента и самое главное – возможности простых граждан полноценно участвовать в политической жизни страны.

В ноябре 2022-го года в Казахстане прошли внеочередные выборы Президента, которые показали, что наш народ доверяет действующему Главе государства и поддерживает его социальные, политические и экономические преобразования на пути построения Справедливого Казахстана.

Тажибаев Р.Х., к.п.н., старший преподаватель Рудненского индустриального института.

Мы в социальных сетях:
Follow by Email
Twitter
Visit Us
YouTube
YouTube
Instagram
Одноклассники
Вконтакте