20 апреля 2023 года состоялась работа секции № 4«Горно-металлургический комплекс Казахстана новые вызовы и тенденции развития» Международной  научно-практической конференции молодых ученых, магистрантов, студентов и учащихся «Роднойкрай–основавсехначинанийпоколения молодых». В нейприняли участие 45 человек, в том числе магистранты РИИ, студентыРудненскогогорно-технологического колледжа и ученики школ города Рудного.

На секцию было заявлено 26 докладов. В соответствии с программой было заслушано 19докладов.

В представленных докладах были обсуждены проблемы,связанные с разработкой новых инновационных технологий для железорудных карьеров АО «ССГПО», напряженным состоянием грунтов под действием жесткого массивного основания, применением радиометрического метода в горнодобывающей промышленности и возможность применения беспилотных летательных аппаратов для контроля ведения горных работ. Рассматривался вопрос повышения качества обработки  аустенитной стали, путем внедрения технологии кручения под высоким давлением .

По результатам обсуждения заслушанных докладов жюри решило присудить:

1-е место – Тлеукенову Тимуру, магистранту группы ГД-22М РИИ;

2-е место – Сырлыбаеву Алихану,магистранту группы ГД-22М РИИ;

3-е место –Итесовой Анаре, студентке группы ДПИ-20.

Желаем всемучастникам конференции плодотворной работы и дальнейших успехов!