20 сентября 2022г. в Рудненском индустриальном институте состоялась конференция на тему «Стратегические инвестиции в будущее Казахстана». Конференция проведена в контексте разъяснения основных положений Послания Главы Государства Касым-Жомарт Токаева народу Казахстана «Справедливое государство. Единая нация. Благополучное общество».

В работе конференции приняли участие преподаватели института, а также обучающиеся магистратуры..

Все выступающие отметили важность проведения социальной политики, направленной на улучшение здравоохранения, образования и повышение благосостояния граждан Казахстана.

Более подробно остановились на вопросах развития образовательной экосистемы, где ключевым элементом должны стать эндаумент фонды в высших учебных заведениях, которые призваны обеспечить основу для устойчивого финансирования науки и инноваций.

Отметили, что существенно усилена социальная составляющая в сфере образования. По поручению Главы государства увеличен объем государственного заказа на получение высшего и послевузовского образования; возросла доля государственного заказа, выделяемого на технические направления подготовки кадров; введены нормы по присуждению грантов победителям международных олимпиад и детям сотрудников, погибших при исполнении служебных обязанностей специализированных и военизированных организаций. С сентября 2022г. стипендия казахстанских  студентов возросла на 20%, магистрантов и докторантов – на 15%.

Таким образом, участники конференции обсудили ключевые вопросы развития социальной составляющей казахстанского общества, обозначили главные направления деятельности по улучшению здравоохранения, образования и повышению благосостояния граждан Республики Казахстан.

В работе  конференции приняли участие представители городских СМИ.