19 декабря 2019 в г. Костанай по инициативе СПК “Тобол” прошел круглый стол с представителями высших учебных заведений Костанайской области с участием ЧУ “Nazarbayev University Research and Innovation System”

19 декабря 2019 в г. Костанай по инициативе СПК “Тобол” прошел круглый стол с представителями высших учебных заведений Костанайской области с участием ЧУ “Nazarbayev University Research and Innovation System” (NURIS).

Открыл заседание Круглого стола Директор центра поддержки инноваций СПК «Тобол» Бекберген А.Е. Была оглашена программа Круглого стола, определен порядок работы заседания.

Круглый стол состоял из серии дискуссий по значимым для участников темам, связанных с эффективностью созданной в регионе инфраструктуры поддержки молодежного предпринимательства, перспективам развития студенческих стартап проектов, достигнутыми результатами и главными трудностями. В рамках круглого стола представителем NURIS (Дарибаев А.- директор по развитию инноваций) была презентована концепция Программы организации стартап школ в регионах РК на 2020 год. Кроме того, представители NURIS (Жумагулов Д.- директор офис коммерциализации, Бердыханова Д.- директор офиса контрактных исследований) ознакомили участников круглого стола с опытом создания систем коммерциализации и управления интеллектуальной собственностью, практические рекомендации по созданию офиса коммерциализации.

Выражая необходимость обсуждения актуальных вопросов образования, таких, как подготовка конкурентоспособных кадров для экономики РК, а также достижение одной из главных целей государства создание эффективной системы обучения, содействие в трудоустройстве, и содействие развитию молодежного предпринимательства участники круглого стола:

– отметили, что на современном этапе развития РК, с учетом необходимости развития молодежного предпринимательства, университеты должны ориентироваться на развитие модели предпринимательского ВУЗа;

– подчеркнули, важность развития методологии предпринимательского образования;

– убеждены, процесс развития и поддержки предпринимательского образования в регионе должен проходить в сотрудничестве и при поддержке НПП «Атамекен», СПК «Тобол», Nazarbayev University, а также представителей казахстанского бизнеса;

– подчеркнули, что развитие предпринимательских вузов в регионе будет способствовать повышению конкурентоспособности университетов и росту национальной экономики в соответствии с новой экономической политикой Казахстана «Нұрлыжол».

Мы в социальных сетях:
Follow by Email
Twitter
Visit Us
YouTube
YouTube
Instagram
Одноклассники
Вконтакте