15 сентября 2022г. в Рудненском индустриальном институте состоялся интерактивный семинар  на тему: «Новая экономическая политика Казахстана в условиях новых вызовов». Семинар проведен в контексте разъяснения основных положений Послания Главы Государства Касым-Жомарт Токаева народу Казахстана “Справедливое государство. Единая нация. Благополучное общество”.

В работе семинара приняли участие преподаватели и магистранты института. В качестве приглашенного спикера выступила Березуцкая О.И., председатель ОО “Союз защиты прав потребителей Костанайской области”.

Все выступающие отметили важность проведения взвешенной экономической политики в условиях новых вызовов и геополитических изменений. Затронули вопросы санкционных ограничений и их влияния на предприятия крупного и малого бизнеса Казахстана. Более подробно остановились на вопросах стимулирование частной предпринимательской инициативы, повышения эффективности налогового стимулирования, развития государственно-частного партнерства.

Спикеры семинара в своих выступлениях приводили конкретные  кейсы, т.к. в настоящее время метод кейс-стади занимает ведущие позиции в качестве метода качественного исследования в областях, требующих исследования сложной организационной реальности. Представляя собой качественный исследовательский инструмент кейс-стади обеспечивает глубину и понимание протекающих процессов.

Таким образом, участники семинара обсудили ключевые вопросы развития казахстанской экономики, на конкретных примерах разобрали возможные сценарии   изменения   экономической ситуации, а также особенности упреждающего воздействия с целью минимизации экономических рисков.

В работе интерактивного семинара приняли участие представители городских СМИ.