14-15 ноября текущего года в городе Нур-Султан  прошел чемпионат по медиаграмотности «True or False» в рамках проекта «ReStart». Республиканский чемпионат организован Республиканским общественным объединением «Единая детско-юношеская организация «Жас Ұлан»» при поддержке Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан при грантовом финансировании НАО «Центра поддержки гражданских инициатив».

Целью данного турнира было повысить медиаграмотность. Медийная и информационная грамотность (MAC) сейчас одна из самых важных и актуальных тем в тренде. Поэтому важно повышать медиаграмотность детей, подростков и молодежи. В результате ожидается, что этот чемпионат научит молодое поколение защищаться в медиа-пространстве, то есть не пасть жертвой ложной информации. Также способствует эффективному использованию времени молодого поколения в Интернете, позволяет участникам индивидуально искать новые пути использования Интернета, формированию грамотной инициативы в получении необходимой информации и важных сведений, развитию мышления и навыков участников.

В чемпионате участвовало 20 команд со всех вузов Республики Казахстан. От РИИ участвовала команда в составе: Юнисова Анастасия, студентка группы Диз-18, Сулейменова Алия, студентка группы Мет-17, Атепилева Диана, студентка группы ПЭЭ-19,  Берновский Никита, студент группы ЭЭ-19, Калыкбеков Айдос, студент группы Мн-17.

По итогам оценки жюри в командном зачете РИИ вошли в топ 9-ку команд и получили сертификат как лучшая творческая команда, а также был вручен сертификат с денежным призом на сумму 20 000 тенге. Каждому члену команды были вручены дипломы и благодарственные письма за активное участие в данном турнире.

ПОЗДРАВЛЯЕМ наших студентов и желаем дальнейших творческих успехов!