08.09.2021г. в Рудненском индустриальном институте состоялось онлайн собрание по обсуждению Послания Главы государства Касым-ЖомартаТокаева народу Казахстана «ЕДИНСТВО НАРОДА И СИСТЕМНЫЕ РЕФОРМЫ – ПРОЧНАЯ ОСНОВА ПРОЦВЕТАНИЯ СТРАНЫ».

В собрании приняли участие студенты, преподаватели и сотрудники института.
Открыл собрание Председатель Правления-Ректор, д.т.н., профессор, академик Найзабекова А.Б. Абдрахман Батырбекович отметил, что Глава государства с присущим ему глубинным видением политика осветил основные вопросы социально-экономического развития, ключевые направления и проблемы политической модернизации, особенности трансформационных преобразований в стране. Перед Казахстаном стоит задача выбора наиболее эффективной модели социально-экономического развития. Президент страны отметил необходимость принятия Дорожной карты развития до 2025 года, позволяющей своевременно реагировать на вызовы «эпохи трансформации».
Несомненно, значимым для нас является тот факт, что в Послании народу Казахстана базовый акцент сделан на дальнейшую модернизацию системы образования. Большую поддержку в научной среде получила инициатива по увеличению сроков грантового финансирования науки до пяти лет, а также введение института апелляции в деятельность Национальных научных советов. Одобрения среди студенческой молодёжи вызвали внесённые изменения в Правила назначения, выплаты и размеров государственных стипендий.
Выступающие докладчики более подробно остановились на вопросах консолидации, укрепления национальной идентичности, дальнейшего повышения эффективности государства, транспарентности и конкурентности политического процесса. Также был сделан акцент на развитие экономики в постпандемический период, совершенствование региональной политики и формирование эффективной экосистемы на рынке труда.
В ходе собрания обсуждались вопросы, связанные с повышением эффективности системы здравоохранения и совершенствованием образовательного поля страны.
Не остались без внимания и вопросы создания образовательной цифровой экосистемы. Ведь одним из основных положений является тезис о том, что необходимо продолжить курс на цифровизацию страны. Задача создания модели цифровой образовательной среды коррелирует с общенациональным приоритетом «Качественное образование» Национального плана развития Республики Казахстан до 2025 года.
Подводя итоги, участники онлайн собрания выразили свои мнения по поддержке политики Главы государства по каждой инициативе и высказали готовность приложить все усилия для реализации задач, поставленных Президентом нашей страны.