08 июня  2022г. состоялось расширенное заседание Ученого совета Рудненского индустриального института с приглашением преподавателей, сотрудников, студентов и их родителей, а также представителей общественности и СМИ.  В повестку дня был включен  доклад   Председателя Правления – Ректора НАО «Рудненский индустриальный институт», д.т.н., профессора, академика Найзабекова А.Б. «О деятельности НАО «Рудненский индустриальный институт за 2021 год».

Предварительно информация о расширенном заседании Ученого совета была размещена на интернет ресурсах института и в социальных сетях. Ранее также были размещены  результаты финансово-хозяйственной деятельности РИИ за 2021г.,  что позволило  предварительно  ознакомиться с основными показателями работы вуза.

В своем докладе Абдрахман Батырбекович  более подробно остановился на результатах деятельности института за 2021г. Обратил внимание участников заседания  на достижения вуза по вопросам учебной, научной и воспитательной работы. Отметил, что в 2021г. по данным Независимого агентства аккредитации и рейтинга РИИ занял 9 место в рейтинге технических вузов Республики Казахстан. В  Генеральном рейтинге  Топ-20 вузов Республики Казахстан  РИИ находится на 13-ой позиции. В Рейтинге НПП «Атамекен»  образовательные программы института заняли лидирующие позиции. РИИ занял 2-ое место и вошел в тройку лидеров, обеспечивших реальное наполнение дистанционного образования во время пандемии. Уровень трудоустройства выпускников института по всем формам обучения составил в среднем 92-95 %.

Впечатляют  результаты научной деятельности и публикационной активности ППС института. Общий объем доходов по НИР  в 2021г.  в 2 раза превысил уровень  2020г. и составил более 100 млн. тенге.  ППС вуза опубликовано 45 научных  статей в зарубежных изданиях, индексированных в международные базы данных. Более 15 статей подготовлено с участием представителей зарубежных вузов. В отчетном  периоде не снижалась изобретательская активность ученых института. А студенты РИИ стали победителями международных и республиканских научных конкурсов и олимпиад. Развивалась международная деятельность, укрепились партнерские связи с вузами ближнего и дальнего зарубежья.

Воспитательная работа РИИ была направлена на укрепление духовно-нравственных ценностей общенациональной патриотической идеи «Мәңгілік-Ел» и  реализацию мероприятий в рамках программы  «Рухани жаңғыру».

Учитывая важность финансовой составляющей  Абдрахман Батырбекович более подробно остановился на вопросах финансовой деятельности института.  Проинформировал присутствующих о составе и структуре доходов института за 2021г. Несмотря на работу в сложный период РИИ не снизил результативности финансовой деятельности, обеспечив темп роста доходов на уровне  103,4% по сравнению с  2020г. Отрадно, что наблюдается устойчивая  динамка повышения фонда оплаты труда. С 01.09.2021г. на 30 % повысилась заработная плата ППС, на 10-20% – заработная плата сотрудников института. В целом, в 2021г. 111 обучающихся института были  охвачены грантовой поддержкой, материальной помощью  или получили льготы и скидки в оплате за обучение. Уделялось большое внимание приобретению современного оборудования, приборов и ПО.

Информация, приведенная в докладе Председателя Правления-Ректора, свидетельствует  о тенденции роста собственного капитала, стабильном и устойчивом финансовом положении НАО «Рудненский индустриальный институт».

Обсуждение результатов деятельности института включало выступление преподавателей, родителей студентов. Участники заседания задавали интересующие их вопросы. Все выступающие отметили положительную динамику в работе института,  значительные достижения в проведении научно-исследовательской работы  и обновлении материально-технической базы вуза.

Абдрахман Батырбекович подробно ответил на заданные  вопросы, поблагодарил всех за участие в работе расширенного заседания Ученого совета, пожелал крепкого здоровья  и  дальнейшей совместной деятельности на благо института.