07 декабря 2022г. профессор Падуанского университета (Италия) Давид Челетти, работающий в РИИ в рамках программы приглашения зарубежных ученых в вузы Казахстана, провел научный семинар для преподавателей и сотрудников РИИ

07 декабря 2022г. профессор Падуанского университета (Италия) Давид Челетти, работающий в РИИ в рамках программы приглашения зарубежных ученых в вузы Казахстана, провел научный семинар для преподавателей и сотрудников Рудненского индустриального института. Тема научного семинара: Повышение публикационной активности ППС вузов.
Во время семинара зарубежный ученый рассказал о системе образования Италии, развитии научной составляющей в деятельности итальянских университетов. Особое внимание уделил историческим аспектам создания University of Padua. Отметил, что в настоящее время университет известен высоким качеством преподавания по следующим направлениям: «Искусство и гуманитарные науки», «Инженерное дело и технологии», «Науки о жизни и медицина», «Естественные науки», «Социальные науки и менеджмент», «Математика», «Физика». Также поделился опытом проведения научных исследований в лаборатории социально-экономической истории и макроэкономики Падуанского университета, рассказал об используемых подходах к выполнению научно-исследовательских работ, презентовал результаты НИР. Более подробно затронул вопросы публикационной активности ученых University of Padua, рассказал о научных журналах, рекомендованных для публикации результатов исследований. Привел несколько примеров из собственного опыта и дал несколько рекомендаций преподавателям нашего института.
Участники семинара задали зарубежному ученому уточняющие и интересующие их вопросы.