Пятый год подряд для студентов технических специальностей института проводят мастер-классы директора подразделений АО «ССГПО» в рамках проекта «Первые руководители – студентам». Лекции проводятся ежемесячно, на которых руководители подразделений рассказывают студентам о передовых технологиях и методах работы, применяемых в отрасли.
Так, в январе 2023г. очередную лекцию для студентов образовательных программ “Теплоэнергетика” и “Электроэнергетика” провёл ⠀директор ТЭЦ АО “ССГПО” Овчаров Дмитрий Юрьевич. Дмитрий Юревич рассказал студентам об этапах развития и дальнейших перспективах ТЭЦ АО “ССГПО”, основном оборудовании, установленном на предприятии. Более подробно остановился на особенностях крупного инвестиционного проекта стоимостью 133 млн.долларов, который будет направлен на реконструкцию ТЭЦ, а именно замену паровых котлов и турбин.
После завершения лекции студенты института получили возможность задать лектору интересующие их вопросы, узнать о возможностях трудоустройства на предприятии. Отрадно, что все, о чем говорил директор ТЭЦ АО “ССГПО” на лекции, студенты позже увидят на предприятии во время прохождения профессиональной практики.
Симбиоз качественной теоретической и практической подготовки существенно повышает конкурентоспособность наших практико-ориентированных образовательных программ, делая их гибкими для студентов и привлекательными для потенциальных абитуриентов.