Каждый сотрудник должен отвечать за себя и уметь корректировать коллег!

Это высказывание стало основным лейтмотивом лекции, которую провёл для студентов РИИ начальник Управления охраны труда и промышленной безопасности АО «ССГПО» Бондаренко Александр Владимирович. Лекция организована в рамках реализации Программы проведения мастер-классов от первых руководителей АО “ССГПО” на 2022-2023 учебный год.
Тема лекции: Управление вопросами охраны труда на современном предприятии.
Встреча «на одном дыхании» для студентов нашего института прошла интересно, а главное – стала очень поучительной. Острота и актуальность вопроса, множество практических кейсов из опыта АО “ССГПО”, реальные факты и примеры, эмоциональное выступление лектора, – так охарактеризовали лекцию студенты РИИ.
В своей презентации Александр Владимирович рассказал о типах опасного поведения, его последствиях. Поделился личным горьким опытом: какого это – терять своих коллег.
Несомненно, показателен пример АО “ССГПО”, где внедряются лучшие практики в вопросах промышленной безопасности, производственной системы, операционной эффективности, нацеленные на достижение нулевого травматизма. Но очень важно вовлечение всех сотрудников в процесс непрерывных улучшений при соблюдении безусловного приоритета безопасности. Ведь никакие инструкции, регламенты и запреты не будут эффективными без желания самих сотрудников работать безопасно. Работник не должен стремиться быстро выполнить работу, вопреки вопросам безопасности. А руководитель должен обеспечить безопасный труд, чтобы работы были выполнены в срок, качественно, и, главное, – безопасно. Каждый работник должен стремиться вернуться домой живым и здоровым, – резюмировал лектор