Круглый стол “Совет молодых ученых Рудненского индустриального института: основные достижения и перспективы развития”, посвященный Дню работников  науки,  состоялся  12 апреля 2022г. в РИИ.

В работе круглого стола приняли участие руководство вуза, деканы факультетов, заведующие кафедрами, ведущие ученые, члены Совета  молодых  ученых  РИИ.

В своем выступлении Председатель Правления-Ректор, д.т.н., профессор, академик Найзабеков А.Б.  обратил внимание  молодых ученых на вопросы методологии проведения научных исследований, необходимости детального изучения проблематики, анализа текущей ситуации, важности правильной формулировки целей и задач исследования. Отметил, что, несомненно, в настоящее время моделирование является современным методом воспроизведения и исследования определенного фрагмента действительности, позволяющим существенного сократить трудоемкость и снизить временной интервал выполняемых работ.  Важен и эксперимент,  оценивающий достоверность результатов, полученных при моделировании.  Поделился собственным опытом, когда будучи аспирантом ставил эксперименты  по моделированию составов стали с  использованием 1,5 т. свинца или выполнял работу по нанесению покрытия, предполагающую  использование  сушильной  печи в течение суток. А в настоящее время  целый арсенал современного программного обеспечения позволяет  выполнить поставленные задачи в короткие сроки и с наименьшими затратами.

Абдрахман Батырбекович отметил, что знания в области методологии проведения научных исследований, работа в команде, а также трудолюбие, упорство, стремление к новым знаниям, усердие, несомненно, приведут к получению положительного результата. И самая большая радость исследователя заключается в том, что результаты проведенной работы внедрены в производство, разработанные технологии коммерциализированы, опубликованные статьи цитируются другими учеными,  формируются научные школы, появляются последователи.

Также во время работы круглого стола выступила председатель Совета молодых ученых Рудненского индустриального института Салько О.Ю.

Далее результаты своих исследований презентовали члены Совета молодых ученых РИИ:

Смагина Д.М. – старший преподаватель кафедры строительства и строительного материаловедения, магистр,

Джунусова С.С. – преподаватель кафедры инженерных и социально-гуманитарных дисциплин, магистр,

Кузьмина Н.А. – преподаватель кафедры автоматизации, информационных систем и безопасности, магистр,

Шинкевич Т.А. – старший преподаватель кафедры автоматизации, информационных систем и безопасности, магистр.

Необходимо отметить, что спектр  исследований, проводимых молодыми учеными,  самый разнообразный – это и разработка ресурсосберегающих технологий, исследования в области регулирования атмосферных вод, модернизация регулируемого электропривода металлорежущего станка, исторические аспекты развития промышленности в регионе.

Доклады молодых ученых не остались без внимания участников круглого стола, которые задавали вопросы, высказывали рекомендации и пожелания.

Ведущие ученые института отметили, что значительная  роль в развитии вузовской науки отводится Совету молодых ученых, деятельность которого  направлена на укрепление научного потенциала РИИ, поддержку молодых преподавателей.

Участники круглого стола рекомендовали укрепить научную составляющую в проведении учебного процесса в вузе; расширить практику закрепления за молодыми специалистами – преподавателями  наставников  (докторов, кандидатов наук и докторов PhD) по направлению “Научная работа”; использовать опыт подготовки    перспективных планов развития молодых преподавателей, работающих на кафедрах; с целью расширения спектра проводимых исследований ознакомить молодых ученых с ПО, приборами и оборудованием, приобретенными в вузе;  активизировать проведение мастер-классов преподавателями РИИ, активно занимающимися научными исследованиями; рассмотреть возможность  проведения семинаров по изучению методологии форсайта для повышения компетенций  ППС в сфере прогнозирования.

Проведенная дискуссия продемонстрировала возможности коллаборации по важнейшей научной проблематике, что можно учесть при выполнении научно-исследовательских работ, подаче  заявок на научные гранты и подготовке научных публикаций.