Йорданова Розина Михайловна, доцент, доктор инженерии Университета химической технологии и металлургии (София, Болгария) провела цикл семинаров для преподавателей Рудненского индустриального института.
В ходе семинаров зарубежный преподаватель рассказала о перспективах развития науки и образования в Болгарии, поделилась своим опытом участия в международных научных программах и проектах. Большое внимание было уделено вопросам подготовки научных статей, рецензированию научных работ, требованиям, которые предъявляют редакторы журналов, индексируемых в международных базах данных, к публикуемым научным статьям. Ведь в последнее время при определении позиций вузов в международных и национальных рейтингах в большей степени используются результаты репутационных опросов и данные Scopus.
Йорданова Розина Михайлова имеет большой опыт в данной области, т..к является рецензентом научных статей по направлениям «Химия», «Металлургия» и «Обработка металлов давлением», которые публикуются в журнале «Journal of Chemical Technology and Metallurgy». Журнал индексируется в SCOPUS, EBSCO, Chemical Abstracts and CNKI.
Участники семинара задали много вопросов, на которые получили исчерпывающие ответы.