Декан Высшей школы металлургии и горного дела  Кузьмин С.Л. и профессор Высшей школы металлургии и горного дела Лежнев С.Н. проходят научную стажировку  в Техническом университете Фрайбергская горная академия (Германия). Стажировка организована в рамках академической мобильности и профессиональной подготовки по программе Erasmus+, реализуемой между НАО «Рудненский индустриальный институт» и Техническим университетом Фрайбергская горная академия.

Во время  стажировки преподаватели РИИ ознакомились с лабораторным и исследовательским оборудованием Института технологии чугуна и стали и  Института  обработки металлов давлением данного университета. Магистрантам, аспирантам и докторантам Технического университета Фрайбергская горная академия были прочитаны лекции об агломерации получения железорудных окатышей и о проблемах транспортировки горной массы из глубоких карьеров (к.т.н. Кузьмин С.Л.), а также лекция, посвященная современным методам внепечной обработки стали (к.т.н. Лежнев С.Н.).

Также в рамках стажировки наши коллеги посетили минералогический музей (г.Фрайберг), являющийся  один из крупнейших в Европе, где собраны горные породы и минералы со всего мира. Одна из экспозиций музея посвящен минералам  месторождений АО “Соколовско-Сарбайское горно-обогатительное производственное объединение”.