В рамках работы Международной научно-практической конференции молодых ученых, магистрантов, студентов и учащихся «Родной край – основа всех начинаний поколения молодых» для  обучающихся института организованы лекции приглашенных профессоров.

Так, 21 апреля 2022г. гостевую лекцию на тему “Развитие систем городского расселения в России и Казахстане” провела Тургель И.Д., доктор экономических наук, профессор, и.о. директора, заместитель директора по научной работе Школы экономики и менеджмента Института экономики и управления Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина.

На лекции присутствовали студенты 1-4  курсов образовательных программ “Экономика” и “Менеджмент”, а также преподаватели кафедры экономики и менеджмента  РИИ.

Ирина Дмитриевна Тургель в интересной и увлекательной форме рассказала студентам и преподавателям  о мировых трендах проведения городской политики, поделилась результатами сравнительного  анализа развития системы городского расселения в Российской Федерации и Республике Казахстан, остановилась на разнообразных подходах к развитию моногородов  и существующей нормативно-правовой  базе развития данных территориальных образований. Лектор поделилась выводами, полученными в результате проведенного межстранового исследования,  и продемонстрировала   технологию  выполнения  сравнительного анализа и синтеза.

Обмен опытом, методология и  технология проведения межстрановых научных исследований, несомненно, позволят нашим обучающимся обогатиться новыми знаниями и повысить качество научно-исследовательской работы студентов.