В рамках программы приглашения зарубежных ученых в Рудненском индустриальном институте ведет преподавательскую деятельность Кафтанджиев Христо Николов, доктор филологии, профессор Софийского университета «им. Климента Орхидского» (Болгария).
Занятия проводятся для обучающихся всех образовательных программ. Лекции проходят на английском языке, что соответствует задаче создания мультиязычной образовательной среды в вузе. Также в рамках визита будут проведены обучающие семинары для молодых преподавателей института и тренинги для ППС.
Таким образом, можно констатировать, что сотрудничество Рудненского индустриального института с университетами Болгарии интенсивно развивается. Совместная работа включает: проведение научных исследований, подготовку научных статей и коллективных монографий, участие в работе международных научно-практических конференций, прохождение научных стажировок в вузах-партнерах, участие в работе научных консорциумов и ассоциаций и др.