В рамках проведения Месяца науки (апрель 2021г.) начинаем серию публикаций о достижениях ученых Рудненского индустриального института. По праву открывает рубрику «Портрет современного ученого» Найзабеков Абдрахман Батырбекович, Председатель Правления – Ректор НАО «Рудненский индустриальный институт», доктор технических наук, профессор, академик.

Найзабеков А.Б. после окончания завода-ВТУЗа при КарМеткомбинате ныне Карагандинский государственный индустриальный университет (КГИУ), в 1980г. работал мастером производственного объединения «Кзыл -ТУ» в г.Алматы. С ноября 1981г. работал преподавателем кафедры «Обработка металлов давлением» (ОМД), а затем с сентября 1982г. – стажером-исследователем при Московском институте стали и сплавов (МИСиС), очный аспирант этого вуза. В марте 1988г. защитил кандидатскую диссертацию в МИСиС. С конца 1990г. по 1 квартал 1992г. проходил стажировку в ФРГ. В июне 2001г. защитил докторскую диссертацию в Уральском государственном техническом университете, г. Екатеринбург, Россия.

С момента работы на кафедре ОМД Карагандинского государственного индустриального университета Найзабеков А.Б. начал активно заниматься научной работой. Научная деятельность Найзабекова А.Б. направлена на повышение качества продукции, получаемой при ОМД, а также за счет совмещения процессов ОМД и термообработки.

Под руководством Найзабекова А.Б. в листопрокатных цехах АО «АрселорМиттал Темиртау» раннее и в настоящее время проводятся научно-исследовательские работы, направленные на повышение качества получаемых листов, технология снижения расхода металла и расхода эксплуатации прокатных валков, а также получения труб с большими диаметрами с повышенными эксплуатационными свойствами для нефтегазовых отраслей Республики Казахстан. Данная технология впервые внедрена в деятельность АО «АрселорМиттал Темиртау» в Республике Казахстан. Получен солидный экономический эффект.

Еще одно из значимых научных исследований, проводимых Найзабековым А.Б., является разработка термомеханических режимов деформации прокатки, ковки, прессования и штамповки сплава системы Al – Si – Fe. В данное время проведены ряд лабораторных испытаний данного сплава и получен сплав с очень высокими физико-механическими свойствами. Данный сплав более легкий по сравнению с двойными сплавами на основе железа. Сплав системы Al – Si – Fe может использоваться в оборонной промышленности.

В течении последних трех лет Найзабеков А.Б. руководил научно-исследовательской  работой по гранту МОН РК «Разработка и исследование технологии получения ультрамелкозернистых материалов с улучшенными механическими свойствами и повышенной радиационной стойкостью для использования их в качестве материалов первой стенки термоядерных реакторов и в ядерной энергетике». В ходе проведенных исследований были получены компьютерные модели изделий со свойствами УМЗ материалов и облученных УМЗ материалов, а также зависимости радиационной стойкости длинномерных УМЗ прутков нержавеющей аустенитной стали, произведенных радиально-сдвиговой прокаткой. А поскольку длинномерные УМЗ материалы, произведенные радиально-сдвиговой прокаткой, еще никогда не тестировались на радиационную стойкость, то можно с уверенностью говорить, что полученные в ходе проведенных исследований результаты  имеют научную новизну и практическую значимость. В настоящий момент Абдрахман Батырбекович является ответственным исполнителем по трем темам, выполняемым по гранту МОН РК.

Найзабеков А.Б. является членом редакционных советов 8 международных журналов, 2 из которых индексируются в базах данных Scopus и Web of Science. Автор более 50 изобретений, патентов на изобретение и полезные модели и др.

Найзабековым А.Б. опубликовано (единолично и в соавторстве) около750 научных статей, из них более 130 публикаций в научных журналах, входящих в базу Scopus и более 60 публикаций в научных журналах, входящих в базу Web of Science, более 30 монографий, в том числе на английском языке. Индекс Хирша по Web of Science и Scopus составляет 7.

В настоящее время Абдрахман Батырбекович  занимает 14 место ТОР-50 Генерального рейтинга ППС вузов Республики Казахстан. Является четырехкратным лауреатом Государственной научной стипендии для ученых и специалистов, внесших выдающийся вклад в развитие науки и техники.

Под руководством Найзабекова А.Б. защищено 10 диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук и доктора PhD, в т.ч. 6 учеников стали обладателями звания «Лучший преподаватель», 5 – неоднократно удостаивались права получать государственную научную стипендию.

Найзабеков А.Б. ведет совместные исследования в области обработки металлов давлением с ведущими учеными России, Болгарии, Белоруссии, Украины, Германии, Польши, Китая, Чехии, Китая и других стран.

Абдрахман Батырбекович, являясь выдающимся ученым, формирует приоритеты научно-исследовательской работы института, руководит научными исследованиями молодых ученых вуза, возглавляет работу творческих коллективов, а результаты его научных достижений широко известны не только в Республике Казахстан, но и за ее пределами.