Производство строительных материалов, изделий и конструкций

ПРОИЗВОДСТВО СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ, ИЗДЕЛИЙ И КОНСТРУКЦИЙ

Бакалавр техники и технологий

Обучение ведется на трех языках

(Казахский, Русский, Английский)

Математика

Физика

выпускников специальности трудоустроено

ОБ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЕ

В РИИ создана необходимая лабораторная база, позволяющая моделировать технологические процессы, разрабатывать и испытывать строительные материалы и изделия, проводить научные исследования. Учитывая состояние и перспективы развития отрасли, высокие материальные и энергетические затраты по производству строительных материалов, учебный план специальности включает дисциплины для подготовки выпускников со знаниями принципов энерго- и ресурсосбережения; новых технологических решений при производстве эффективных долговечных изделий для современного строительства.

КЕМ Я БУДУ?

Руководящие должности на предприятях строительного комплекса, на предприятиях по выпуску строительных материалов

Главный технолог на предприятиях по выпуску строительных материалов (железобетонных изделий, керамических материалов, отделочных и теплоизоляционных материалов, цемента, стекла)

Главный инженер

Проектировщик по разработке технологических линий выпуска строительной продукции

Руководитель лаборатории

Экономическая должность в строительной сфере

Специалист по реализации материалов для строительства

Специалист в научно-исследовательских институтах и проектных организациях

Студенты получают необходимые квалификации по:
1. проектирования, разработки и обслуживания автоматизированных заводов по выпуску строительных материалов;
2. разработки технологии производства строительных материалов;
3. менеджмента качества строительного производства и маркетинга строительной индустрии, внедрению энерго- и ресурсосберегающих технологий.

ФОРМЫ И СРОКИ ОБУЧЕНИЯ

Очная форма

Очная сокращенная форма

Очная форма с ДОТ

(на базе второго высшего образования)

Очная форма с ДОТ

(на базе технического и профессионального образования)

ПРЕИМУЩЕСТВА ОБУЧЕНИЯ НА СПЕЦИАЛЬНОСТИ

Дипломное проектирование – заключительный этап обучения в высшем учебном заведении, отражающий уровень подготовки выпускников.

Учебно-методическое объединение Республиканского учебно-методического совета Министерства образования и науки Республики Казахстан по специальностям архитектурно-строительного и дизайнерского профилей ежегодно проводит Республиканский смотр-конкурс дипломных проектов.

Рудненский индустриальный институт представил дипломный проект выпускника 2017 года специальности «Производство строительных материалов, изделий и конструкций» Исмагулова Алмаса на тему «Проектирование технологии изготовления железобетонных стоек для опор линий электропередач и связи для завода производительностью  35 тыс. м³/год в г. Костанае с разработкой технологических решений для повышения долговечности бетона».

Дипломный проект занял 1 место в Республиканском конкурсе и выдвинут для участия в VII Международном фестивале архитектурно-строительных и дизайнерских школ Евразии, где также признан лучшим.

диплом 1 степени СиСМдиплом 1 степени СиСМ1

14 апреля 2017 года заведующая кафедрой строительства и строительного материаловедения  Мирюк Ольга Александровна участвовала в очередном заседании Учебно-методического объединения Республиканского учебно-методического совета МОН РК по специальностям архитектурно-строительного и дизайнерского профилей, членом которого Рудненский индустриальный институт является с 2002 года.

Выездное заседание Учебно-методического объединения проведено в Западно-Казахстанском аграрно-техническом университете (ЗКАТУ) им. Жангир хана (г. Уральск).

Повестка пленарного заседания включала:

  1. Доклад по теме принимающего вуза: «Инновационные подходы в организации учебного процесса, методической работы и внедрение современных образовательных технологий по строительным специальностямв ЗКАТУ имени Жангир хана» (Декан машиностроительного факультета Шакешев Б.Т.);
  2. Инновационные кадры для архитектурно-строительной отрасли (Первый проректор МОК Бесимбаев Е.Т.);
  3. О внедрении трехъязычного образования в вузах (Председатель УМК по спец. «Архитектура» Глаудинова М.Б.);
  4. Утверждение лингвокомплексов 2-го издания (испр. и дополн.) по казахскому, русскому и английскому языкам (Президент КазГАСА Кусаинов А.А., презентация);
  5. Итоги Интернет-экзамена 2017 г. (Ответ.секретарь УМО Ибраимбаева Г.Б.);
  6. О подготовке к очередному Республиканскому смотру-конкурсу выпускных работ и VII Международному Фестивалю архитектурно-строительных и дизайнерских школ Евразии (Ответ.секретарь УМО Ибраимбаева Г.Б.);
  7. Об активности вузов в деятельности УМО РУМС МОН РКпо специальностям архитектурно-строительного и дизайнерского профилей, в т.ч. наличий договоров об участии в деятельности УМО РУМС МОН РК и оплате членских взносов (Ответ.секретарь УМО Ибраимбаева Г.Б.).

В рамках секционных заседаний обсуждена разработка учебно-планирующих материалов (ТУПл, ТП, РУП, РП и другие) в свете реализации новых нормативных документов (Классификатор, ГОСО, Профессиональные стандарты), ообсуждены проекты Типовых программ профессиональных практик; рассмотрена структура и содержание магистерских диссертаций и проектов по специальностям архитектурно-строительного и дизайнерского профилей.

Участникам заседания представлена деятельность ЗКАТУ им. Жангир хана, показана материальная база учебных и научных лабораторий.

Мирюк О.А. посетила лабораторно-производственный участок кафедры строительства и строительных материалов, где ознакомилась с работой комплекса по выпуску искусственного щебня, блоков из легкого и ячеистого бетонов. Обсуждены проблемы технологии эффективных теплоизоляционных материалов с д.т.н. Монтаевым С.А., профессором ЗКАТУ им. Жангир хана.

12,43

В соответствии с планом проведения на предприятиях выездных учебных занятий по кафедре строительства и строительного материаловедения 19 апреля 2017 года состоялась поездка студентов групп ПСМ – 14, ПСМ – 15, Ст – 15 и Ст – 15 со на производственные объекты  ТОО  «Казогнеупор».

Студенты ознакомились с генеральным планом предприятия, основными цехами завода, являющегося лидером по выпуску огнеупорной продукции в Казахстане.

Главный металлург предприятия, кандидат технических наук Калиев Мурат Мухтарович  провел экскурсию по технологическим переделам, где студенты групп ПСМ – 14 и ПСМ – 15  закрепили теоретические знания о конструкции и работе кольцевой, камерной и вращающихся  печей; расширили представления о номенклатуре огнеупорных изделий; процессах и аппаратах для подготовки сырьевых материалов и высокотемпературной обработки изделий.

Студенты групп Ст – 15 и Ст – 15 со получили возможность увидеть сложные металлические и железобетонные конструкции (фермы, колонны, стропильные фермы), образующие каркасы мощных производственных цехов; различные виды соединений крупных металлических конструкций; ознакомились с устройством световых фонарей в промышленных цехах.

В музее ТОО «Казогнеупор» студентам рассказали об истории завода, введенного в эксплуатацию в 1976 году, об этапах развития производств различной продукции.

Предоставление предприятием автотранспорта обеспечило комфортность поездки и рациональное использование учебного времени.

3 КОУ_1100162 КОУ_1103321 КОУ _103818

В марте 2017 года состоялся второй открытый Международный конкурс на лучшую научно-исследовательскую работу в области материаловедения.

Учредителем Конкурса является Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова.

Международный конкурс проводится в целях стимулирования развития междисциплинарной исследовательской деятельности молодых ученных, повышения уровня научной подготовки и выявления талантливой молодежи.

Научные направления Конкурса:

  1. Современные композиционные материалы: свойства, технологии, применение.
  2. Минеральное сырье, утилизация и использование отходов промышленности в производстве материалов.
  3. Физико-химические основы материаловедения и технологии материалов;
  4. Компьютерное моделирование в материаловедении.
  5. Оборудование, технологии производства и методы исследований материалов.
  6. Нанотехнологии и наносистемы в материаловедении.
  7. Повышение качества, энерго- и ресурсосбережение при производстве и эксплуатации материалов.

Студенты специальности «Производство строительных материалов, изделий и конструкций» нашего института  Бабич А. и Нурмагамбетов Б. представили на конкурс результаты научных экспериментальных исследований по разработке теплоизоляционных материалов с использованием техногенного сырья.

По результатам Конкурса представители РИИ удостоены призовых мест.

Диплом - Бабич - 1 ст Диплом - Нурмагамбетов - 1 ст-ilovepdf-compressed Свидетельство - Мирюк

30 марта 2017 года студенты группы ПСМ-14 участвовали в Интернет-экзамене, организованном Международной образовательной корпорацией (КазГАСА) для специальностей архитектурно-строительного и дизайнерского профилей вузов Республики Казахстан.

Интернет – экзамен проводится ежегодно по решению Учебно-методического объединения Республиканского учебно-методического совета Министерства образования и науки Республики Казахстан  по специальностям архитектурно-строительного и дизайнерского профилей.

Интернет-экзамен проходил методом тестирования в режиме «on–line» по дисциплинам «Физика», «Химия», «Строительные материалы», «Строительная керамика I».

Студенты специальности «Производство строительных материалов, изделий и конструкций» Бабич Александр и Нурмагамбетов Бауыржан успешно справились с заданием: 116 правильных ответов  на  120  вопросов.

IMG_20170330_130219IMG_20170330_130239результат

Международная инновационно-производственная компания KnaufGips KG  (КНАУФ)  – мировой лидер по изготовлению эффективных строительных материалов. Передовые ресурсосберегающие технологии, высокий уровень профессионализма, четкая организация многогранной производственной деятельности, безупречность качества выпускаемой продукции, инвестиционная активность обеспечивают устойчивый авторитет и ведущую позицию компании в мировой строительной отрасли.

Пристальное внимание к просветительской деятельности, направленной на обучение кадров, владеющих новыми технологиями строительных работ – принцип ведения бизнеса с позиции социальной ответственности, позволяющий компании постоянно совершенствоваться и обеспечивать высокое качество продукции KnaufGips KG.  

27 сентября 2016 года  Рудненский индустриальный институт посетили представители  KnaufGips KG.  Руководитель Учебного центра  ТОО «Кнауф Гипс Капчагай. Предприятие с участием ДЭГ» Сотников Олег в рамках обзорной  лекции для студентов и  преподавателей  специальностей «Строительство» и «Производство строительных материалов, изделий и конструкций» осветил основные направления деятельности KnaufGips KG, ознакомил с новыми видами листовых изделий и технологиями изготовления продукции, преимуществами «сухого» способа строительства.

Региональный менеджер по Костанайской области ТОО «Кнауф Гипс Капчагай. Предприятие с участием ДЭГ» Коротич Сергей  рассказал о состоянии и перспективах развития технологий КНАУФ в северо-западном регионе Казахстана.

Представители  KnaufGips KG ознакомились с лабораторной  базой  строительного материаловедения, обсудили планы сотрудничества с РИИ, наметили перспективы образования и развития Ресурсного центра KnaufGips KG  в Рудненском индустриальном институте.

IMG_9101IMG_9106

Выездное занятие для студентов 2 – 3 курсов специальностей «Строительство» и «Производство строительных материалов, изделий и конструкций» 16 февраля 2018 года проведено на промышленных объектах  АО «ССГПО»: фабрика рудоподготовки и окомкования; депо по ремонту подвижного состава; цех по ремонту большегрузного автомобильного транспорта.

В рамках учебной программы дисциплины «Строительные конструкции 1» студенты ознакомились с каркасом промышленных зданий, расположением в каркасе строительных железобетонных и металлических конструкций (колонны, подкрановые балки, плиты покрытия, фермы).

Изучение работы транспортных и технологических механизмов и установок (конвейеры, мостовые краны, кран-балки, шаровые мельницы, магнитный сепаратор) углубило знания обучающихся по дисциплине «Механическое оборудование».

Весьма показательным для студентов стал высокий уровень мероприятий по созданию безопасных условий труда на производстве.

32

27.02.2018 в Рудненском индустриальном институте состоялось торжественное открытие Консультационного центра КНАУФ, в структуре которого специализированный учебный класс и мастерская для проведения практических занятий. После церемонии открытия с поздравлениями выступил депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан шестого созыва, члена Комитета по финансам и бюджету, член Фракции партии “Нұр Отан” в Мажилисе Парламента Республики Казахстан, независимый наблюдатель Наблюдательного совета РИИ, Рау Альберт Павлович, который явился инициатором данного проекта. Также в мероприятии приняли участие руководитель Учебного центра ТОО «KNAUF Гипс Капчагай» Сотников О.А., представители наших корпоративных партнеров АО  «Рудныйсоколовстрой» и АО «ССГПО», представители учебных заведений города и области, а также представители СМИ.

В рамках договора о сотрудничестве  с ТОО «KNAUF Гипс Капчагай. Предприятие с участием ДЭГ» (далее «КНАУФ») от 30.09.2016:

– преподаватели кафедры строительства и строительного материаловедения в 2017 году повысили квалификации на курсах по направлению «Сухое строительство»;

– специальная учебная и нормативная литература, видеоматериалы по продукции предприятий и технологиям строительства  переданы для специализированного учебного класса КНАУФ и библиотеки РИИ;

– для проведения лабораторных и практических занятий предоставлены строительные материалы КНАУФ (сухие строительные смеси, гипсокартонные листы и комплектующие элементы), инструменты и приспособления для монтажных работ;

– наглядные учебные пособия для оформления специализированного учебного класса КНАУФ.

Кроме того:

–  по рекомендации компании «КНАУФ» в рабочие учебные планы строительных специальностей включены дисциплины «Строительные материалы КНАУФ» для специальности «Производство строительных материалов, изделий и конструкций» и «Технология комплектных систем КНАУФ» для специальности «Строительство»;

– на кафедре строительства и строительного материаловедения с 2017 года для студентов организованы курсы профессиональной подготовки   «Современные технологии отделочных работ с применением материалов КНАУФ»;

– намечены перспективы сотрудничества по цифровизации образовательного процесса на основе технологии информационного моделирования зданий (BIM – Building Information Modeling).

IMG_9597IMG_9586IMG_9634IMG_9649

Вновь открытая мастерская КНАУФ кафедры строительства и строительного материаловедения стала площадкой для обучения студентов по программе «Сухое строительство».

Обучение на курсах организовано и проведено ТОО «KNAUF Гипс Капчагай. Предприятие с участием ДЭГ». Наши партнеры предоставили институту необходимые строительные материалы, специальные инструменты и форму для обучающихся.

В течение трех дней студенты прослушали краткий теоретический курс по технологиям КНАУФ, приобрели навыки практической работы по монтажу перегородок и навесных потолков с использованием гипсокартонных листов КНАУФ.

Тестирование обучающихся по завершению курсов подтвердило успешную подготовку студентов.

653

7

СПЕЦИАЛИЗАЦИИ И ДИСЦИПЛИНЫ

  • Строительные материалы
  • Минерально-сырьевая база производства строительных материалов
  • Заполнители бетона
  • Материалы для армирования
  • Вяжущие вещества
  • Технология бетона
  • Теплотехническое оборудование производства строительных материалов
  • Механическое оборудование
  • Строительная керамика
  • Технология керамических материалов
  • Технологические комплексы производства строительных материалов
  • Ресурсосбережение в технологии строительных материалов
  • Инженерная механика
  • Процессы и аппараты
  • Строительные изделия и конструкции
  • Архитектура промышленных зданий
  • Компьютерные программы в техническом и строительном черчении
  • Теплоизоляционные и акустические материалы
  • Технология ячеистых бетонов
  • Строительные материалы Кнауф
  • Проектирование предприятий по производству строительных материалов
  • Технология бетонных и железобетонных изделий
  • Долговечность строительных материалов

 

ПРАКТИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА СТУДЕНТОВ

Студенты получают практические навыки в период прохождения профессиональной практики на ведущих предприятиях строительной индустрии РК

НАШИ ВЫПУСКНИКИ

Мы в социальных сетях:
Follow by Email
Twitter
Visit Us
YouTube
YouTube
Instagram
Одноклассники
Вконтакте